«Сильно поврежден мозг»: основатель группы «Смысловые галлюцинации» впал в кому

«Сильно поврежден мозг»: основатель группы «Смысловые галлюцинации» впал в кому
Кадр из видео

48-летний Владимир Бурдин оказался под наблюдением врачей. Музыкант находится в реанимации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из основателей группы «Смысловые галлюцинации» впал в кому. Музыканта госпитализировали в 14-ю больницу Екатеринбурга. По словам брата Владимира, поражение его легких достигло 80%. Бывший участник популярного коллектива подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Что хуже, сильно поврежден мозг. Пока COVID-19 не подтвердили. Как мы поняли, еще не пришел тест. Но, скорее всего, это он. В больнице есть знакомые врачи, общались с заведующим отделением. Делают что могут», — объяснил Тимофей Бурдин.

Он уточнил, что у медиков под рукой современное оборудование, однако за жизнь Владимира нужно серьезно побороться. «Состояние у него крайне тяжелое. Так что держим кулачки, чтобы выкарабкался с минимальными потерями», - уточнил Тимофей в официальной группе музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники поддержали его. «Вовка, держись!», «Какой кошмар! Здоровья ему!», «Держим за Вову кулачки!», «Вова, у тебя ещё пару песен. Соберись! Я с тобой», «Выкарабкается», «Здоровья вам, Владимир», «Сил и здоровья Владимиру. Верим, что он выкарабкается!» — высказались слушатели.

Владимир Бурдин давал выступления
Владимир Бурдин давал выступления
vk.com/club953724

Владимир родился и рос в Екатеринбурге. В 1988 году он приехал в Ленинград и попал на концерт Виктора Цоя и Юрия Шевчука. Вдохновившись их творчеством, Бурдин начал писать песни. Год спустя он оказался в психиатрической больнице. Туда его определил отец, чтобы сын избежал призыва в армию и отправки в Афганистан. В августе 1989 года 16-летний Владимир вместе со своим другом Сергеем Бобунцом создал группу «Смысловые галлюцинации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бурдин был студентом Музыкального училища им. Чайковского. Он написал композиции «Сибирь», «Тюлени», «Прощай». За попытку украсть аппаратуру для выступлений группы из учреждения Владимир получил два года лишения свободы. После второго срока взгляды Бурдина и Бобунца существенно разошлись. Коллектив покинули как Владимир, так и весь ранний состав.

В дальнейшем группа Сергея обрела широкую популярность, однако при этом значительно сменила стиль и, по словам Бурдина, имела мало что общего с первоначальным творчеством. Владимир играл в подземных переходах, электричках, а спустя годы не был приглашен на юбилей группы, как и другие экс-участники.

Нажми и смотри

​Дебютный альбом Владимира «Желтые песни» вышел в 2001 году. Спустя 15 лет он выпустил пластинку «Живой». В 2017-м, заступаясь за возлюбленную, уроженец Екатеринбурга нанес обидчику легкое ранение ножом. В результате Бурдина отправили на бессрочное лечение в психиатрическую клинику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вышел он оттуда только 2020-м и вскоре дал концерт. В том же году Владимир узаконил брак с Анастасией Бурдиной, разница в возрасте с которой составляла 21 год. У основателя «Смысловых галлюцинаций» также есть дочь Ксения от предыдущих отношений. Группа прекратила свое существование в 2017 году. Сергей Бобунец выпускает сольные песни.

Поклонники ждут выздоровления Владимира
Поклонники ждут выздоровления Владимира
vk.com/club953724