Агрессивное осложнение: телезвезда Лиза Шоу умерла из-за прививки от COVID-19

Агрессивное осложнение: телезвезда Лиза Шоу умерла из-за прививки от COVID-19
Кадр из видео

44-летняя звезда радио и телевидения Лиза Шоу скончалась из-за осложнений после вакцинации. Это первый случай в Великобритании, когда прививку от COVID-19 признали причиной смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиза Шоу (Lisa Shaw) умерла после того, как у нее начались головные боли из-за первой дозы вакцины AstraZeneca британского производства. Комиссия пришла к выводу, что причиной смерти телезвезды в мае стали осложнения, вызванные вакциной. Экспертиза не выявила у женщины каких-либо серьезных заболеваний.

Лиза работала в утреннем шоу с Гэри Филипсоном, в последнее время она была ведущей на радио BBC в Ньюкасле. После оглашения результата проверки ее семья выступила с заявлением. «Это еще один трудный день в этот разрушительный период для нас. Смерть нашей любимой Лизы оставила ужасную пустоту в нашей семье и в нашей жизни. Она действительно была самой замечательной женой, мамой, дочерью, сестрой и другом. Мы сказали всё, что хотели сказать публично в это время, и просим оставить нас в покое, чтобы мы могли горевать и восстанавливать нашу жизнь в уединении», — сообщили родственники звезды.

Сильнейшие головные боли начались у Шоу через неделю после укола. Еще через несколько дней она серьезно заболела и слегла. «Ее лечила бригада интенсивной терапии RVI (королевской больницы Виктории) от тромбов и кровотечения в голове. Она трагически скончалась в окружении своей семьи в пятницу днем. Мы опустошены, и в нашей жизни возникла дыра, которую никогда нельзя заполнить. Мы всегда будем любить ее и скучать по ней. Было огромным утешением видеть, как ее любили все, чьей жизни она касалась», — заявили после ее смерти родные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж журналистки Гаррет Ив также присутствовал на дознании вместе с другими членами семьи. У Лизы и Гаррета есть несовершеннолетний ребенок. Согласно документации, первую дозу вакцины от коронавируса женщина получила 29 апреля 2021 года. После этого у нее развились вызванные вакциной тромбоз и тромбоцитопения. Это редкое и агрессивное осложнение, связанное с вакциной AstraZeneca, которое стало основной причиной ее смерти.

Из Консетта в графстве Дарем ее отправили в университетскую больницу Северного Дарема 13 мая. Она жаловалась на сильную головную боль, в том числе на стреляющую боль во лбу и за глазами. Компьютерная томография выявила тромбоз венозного синуса. Было принято решение перевести ее в королевскую больницу Виктории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На следствии в коронерском суде Ньюкасла выступил доктор Кристофер Джонсон, консультант по анестезии и интенсивной терапии. Он сообщил, что мисс Шоу первоначально лечили антикоагулянтами. Ей провели операцию, чтобы уменьшить давление на мозг после обнаружения кровотечения. Но это не помогло устранить основную причину кровотечения. Риск был слишком велик, чтобы пытаться удалить сгусток хирургическим способом. Джонсон заявил, что лечение пациентки было определено в консультации с национальной группой экспертов, которая собиралась ежедневно, сообщает Daily Mail.

Причиной смерти теледивы признали вакцину AstraZeneca
Причиной смерти теледивы признали вакцину AstraZeneca
фото из открытых источников

«Это был один из первых случаев такого рода иммунной тромбоцитопении и тромбоза, вызванных вакциной, которые я видел, и которые наблюдались на национальном уровне», — заметил специалист.

На вопрос, придерживается ли его команда мнения, что основной причиной событий, которые трагически повлияли на Лизу, были осложнения, связанные с вакциной англо-шведской фармкомпании, он ответил утвердительно.