Ушел из жизни лидер рок-группы «Високосный год» Илья Калинников

Ушел из жизни лидер рок-группы «Високосный год» Илья Калинников
Kinopoisk.ru

Музыкант и основатель группы «Високосный год» Илья Калинников скончался. Артисту было 46 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти исполнителя сообщил директор коллектива Алексей Кан. «25 июня на 47-м году жизни скончался основатель и солист группы "Високосный год" Илья Калинников, автор хитов "Метро", "Лучшая песня о любви", "Тихий огонёк" и многих других», — написал Кан в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Нажми и смотри

По словам Алексея, солист «Високосного года» умер в одной из московских больниц. Причиной смерти стала остановка сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кан рассказал, что группа «Високосный год» была основана в конце 80-х. Коллектив выпустил только один альбом под названием «Который возвращается». Он стал платиновым.

Нажми и смотри

«Под одной обложкой были собраны песни, которые к тому времени звучали буквально из каждого окна, а также из окна каждого автомобиля, а хит "Тихий огонек" стал главным треком в народном сериале "Дальнобойщики"», — поделился директор группы.

Нажми и смотри

Песни Калинникова вызывали ассоциации с мелодиями советских фильмов и мгновенно въедались в память, становились любимыми. Главные хиты «Високосного года» - «Метро», «Тихий огонек», «Шестой день осени», «Лучшая песня о любви» и другие по сей день звучат в эфире радиостанций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время Илья редко появлялся на сцене. В 2014 году «Високосный год» в первый и последний раз выступил на фестивале «Нашествие».

«Калинников свел публичную активность практически к нулю, продемонстрировав еще один талант: самостоятельно управлять своим творчеством и своей судьбой, быть по-настоящему независимым музыкантом», — заключил Кан.

Нажми и смотри

В этом месяце не стало исполнителя главной роли в фильме «Овод» Андрея Харитонова, а также иконы стиля и создательницы джинсов Gloria Глории Вандербилт.

В июне ушел из жизни участник команды Пелагеи в шоу «Голос» Алексей Сафиулин. Тело 44-летнего певца нашли в ванной комнате — он утонул.