Умер от коронавируса актер фильма «Белое солнце пустыни» Кахи Кавсадзе

Умер от коронавируса актер фильма «Белое солнце пустыни» Кахи Кавсадзе
PersonaStars

Знаменитый актер Кахи Кавсадзе скончался в возрасте 85 лет. Причиной смерти стали последствия COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» умер в больнице Тбилиси. Он долгое время боролся с осложнениями, возникшими из-за коронавируса. О кончине актера сегодня сообщил директор Первой университетской клиники Тбилиси, в которой Кавсадзе проходил лечение. «К сожалению, он умер», — сказал Леван Ратиани.

Кахи Кавсадзе в образе Абдуллы
Кахи Кавсадзе в образе Абдуллы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кахи Кавсадзе вместе с братом Имери переболели коронавирусом в ноябре 2020 года. После выписки из больницы актер чувствовал себя хорошо. Однако его вновь госпитализировали в феврале из-за последствий вируса. В начале апреля состояние актера резко ухудшилось. Но медики не подключали его к аппарату ИВЛ. Сегодня сердце артиста остановилось.

Кавсадзе родился и вырос в Тбилиси. Он пошел по стопам деда, выбрав творческую карьеру. Сандро Кавсадзе был музыкантом-фольклористом, он основал народный ансамбль песни и танца Грузии. Дед актера близко дружил с Иосифом Сталиным.

Кахи Давидович окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. На протяжении десятилетий Кавсадзе являлся ведущим актером театра. Широкую известность ему принесла роль Черного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни». В 1981 году Кавсадзе получил звание народного артиста Грузинской ССР. Актер также сыграл вместе с Алексеем Чадовым и бывшим мужем Анфисы Чеховой Гурамом Баблишвили в комедийном фильме «ЧБ».

Нажми и смотри


Кахи Давидович был женат на Белле Мирианашвили. В браке у них родились дочь Нанука и сын Ираклий. Дети пошли по стопам родителей. Нанука служит в Театре имени Руставели в Тбилиси, а Ираклий уехал работать в Вашингтон. Жена Кавсадзе ушла из жизни в 1992 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году режиссер Нана Джанелидзе сняла документальный фильм «Кахи Кавсадзе. А есть ли там театр?!». В фильме с горечью и юмором Кахи Кавсадзе рассказывает о своей жизни, о семье, на долю которой выпали суровые испытания и история которой неразрывно связана с историей страны. Лента была удостоена премии «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Кахи Кавсадзе
Кахи Кавсадзе
PersonaStars

Умерла от коронавируса актриса сериала «Улицы разбитых фонарей» Нина Жернакова.

Ушел из жизни в Париже работавший с Yves Saint Laurent дизайнер Альбер Эльбаз. Он болел COVID-19.

Лидер группы «Старый приятель» скончался от инфаркта после ковида.