«Королева похудела, но улыбается»: Елизавета II сняла траур после смерти мужа

«Королева похудела, но улыбается»: Елизавета II сняла траур после смерти мужа
Кадр из видео

Британская монархиня впервые появилась на публике после прощания с 99-летним принцем Филиппом. 95-летняя Елизавета II (Elizabeth II) растрогала подданных во время официального мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева прервала свое траурное уединение и вернулась к исполнению обязанностей через 18 дней после смерти герцога Эдинбургского. Елизавета II провела виртуальную аудиенцию в Виндзорском замке по видеосвязи. Она выглядела похудевшей, но улыбалась собеседникам.

Любимица британцев уже сняла черный траурный наряд. Она предстала в бледно-голубом платье, украшенном крупными пурпурными, белыми и желтыми цветами. Ее образ завершили маленькие серьги с жемчугом, ожерелье из трех нитей жемчуга и бриллиантовая брошь.

Елизавета II на похоронах своего мужа
Елизавета II на похоронах своего мужа
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева пообщалась с послами Латвии и Республики Кот-д'Ивуар, которые находились в Букингемском дворце. Посол Латвии Ивита Бурмистре представила собравшимся письма об отзыве своего предшественника и свои собственные верительные грамоты. Такое же выступление сделала посол Кот-д'Ивуара Сара Аффу Амани, сообщает The Sun.

Британцы с воодушевлением восприняли публичное появление Ее Величества. «Наша королева вернулась», «Как приятно видеть, что она улыбается», «Немного похудела, но выглядит отлично», «Вы пример жизненной стойкости для нас», — отметили пользователи.

Двухнедельный период королевского траура по принцу Филиппу закончился для монархии в пятницу, а это означает, что Виндзоры теперь могут вернуться к работе на полный рабочий день. Королевская семья собралась для трогательного прощания с Филиппом 17 апреля на социально дистанцированной заупокойной службе в часовне Святого Георгия. Королева сидела в одиночестве, оплакивая своего супруга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом через четыре дня после горькой утраты монархиня провела непубличные аудиенции. 13 апреля она пообщалась с графом Пилом, который отказался от своей роли лорда-камергера. Днем позже она встретила своего нового лорда-камергера – барона Паркера. Ее не фотографировали на этих двух мероприятиях. Хотя королеву не видели на людях, Букингемский дворец считает аудиенции официальными публичными мероприятиями, поскольку они перечислены в придворном циркуляре.

Королева и принц Филипп прожили в браке 73 года
Королева и принц Филипп прожили в браке 73 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 12 дней после смерти мужа Елизавете II исполнилось 95 лет. Однако все события, связанные с долгожданным и почтенным юбилеем венценосной особы, отменили. Елизавета II выпустила послание с благодарностью всем, кто поддержал ее после горькой утраты.

Ранее члены королевской семьи внесли в аккаунты изменения, связанные с кончиной принца Филиппа. Герцогиня Кембриджская повела себя мудро во время прощания с принцем Филиппом. Кейт Миддлтон укрепила свои позиции в качестве будущего лидера нации.