Казахстанский блогер поддержал Водянову, призывающую открыто говорить о месячных

Казахстанский блогер поддержал Водянову, призывающую открыто говорить о месячных
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, вы не ошиблись, у меня в руке обычная гигиеническая прокладка. Месячные — это естественная часть жизни любой женщины, и мне бы хотелось, чтобы тема женского здоровья могла свободно обсуждаться в любой стране мира. Давайте поговорим об этом», — написала Наталья и отметила под фото Даутцен Крез, Эмили Ратаковски и Алексину Грехэм, призывая коллег присоединиться к #PadManChallenge (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. — Прим. ред.).

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездные подруги поддержали Наталью, а редакция казахстанского журнала о мужском здоровье высмеяла поступок модели, призвав мужчин участвовать в ответном флешмобе «Чеши свои яйца, если чешется». Журналист и блогер Мади Мамбетов считает это издевательством и неуважением по отношению к женщинам.

«У меня, как и у всех других мужчин планеты, как и у авторов акции #чешиесличешется, время от времени возникает потребность почесать тестикулы. Но мне никогда не пришло бы в голову поставить эту нехитрую нужду в качестве "ответки" инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-посту модели и филантропа Наталье Водяновой. Слишком это, на мой взгляд, неуместно и мелочно. Мне кажется это каким-то чудесным парадоксом, что из недр онлайн-пространства какого-то богом забытого Казахстана один отдельный редактор кидает свою перчатку в лицо всемирно известной красавицы, модели, актрисы и общественной деятельницы – и делает это с полным осознанием своего права на это. Она публикует фотографию с прокладкой, открываясь миру с самой уязвимой своей стороны, а он гордо и насмешливо чешет свои яйца, снисходительно посматривая на нее сверху вниз. Потому что она, при всех своих регалиях, всего лишь женщина детородного возраста, которая каждые 28 дней истекает кровью из самого интимного места, что сопровождается неудобствами и болью. А он как чесал свои яйца каждый день без всяких потерь и неудобства, так и продолжит их чесать. Только теперь еще с большей уверенностью в себе», — пишет Мади для портала Comode.kz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист признался, что понимает женщин гораздо больше, чем они привыкли. Родители Мамбетова развелись, когда ему было четыре года. Блогер рос в окружении женщин – мамы, бабушек и сестры-ровесницы. Мади предположил, что авторы оскорбительного флешмоба, скорее всего, единственные дети в семье или росли с братьями.

«Им не помешала бы старшая сестра, которая могла бы в ранней юности рассказать, что месячные – это не "ухаха, у девчонок из письки раз в месяц идет кровь", а сложный физиологический процесс, замешенный на стыде, дискомфорте и неловкости; процесс, вызывающий дикие эмоциональные встряски, которые очень сложно контролировать – и это начинается, когда девочка совсем юна, и это происходит каждый божий месяц. Плюс это зачастую элементарно больно – и это боль регулярная, ежемесячная», — высказался журналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер считает, что такая реакция мужчин связана с тем, что их пугают перемены, которые несет новая волна феминизма. Они боятся потерять привилегии, которыми привыкли пользоваться с рождения.

Мади уверен, что от гендерного равенства никто не пострадает: «Женщины останутся теми же женщинами, которых мы привыкли видеть, ценить и воспевать – чуткими, заботливыми, чувственными и любящими. Но в чем беда, если такими же станут мужчины? И мужчины останутся решительными, сильными, ответственными и надежными. Но как круто будет, если эти же качества будут прививаться с детства и женщинам? Эти качества, не имеющие никакой привязки к полу, будут присущи женщинам и мужчинам будущих поколений – это моя мечта. И я не вижу никакой проблемы в том, чтобы она стала реальностью».