Вдова Алексея Баталова попыталась продать на аукционе ценные бумаги свекрови

Вдова Алексея Баталова попыталась продать на аукционе ценные бумаги свекрови
Кадр из видео, Legion-Media

85-летняя Гитана Леонтенко знает о ценности бумаг, которые хранились в ее доме после смерти Алексея Баталова. Артистка намеревалась продать их на аукционе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдова народного артиста СССР и его дочь, 52-летняя Мария, добиваются возвращения наследства, оставленного им. Родственницы Баталова подписали три договора ренты, после чего имущество перешло в руки Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина. Недвижимость кинозвезды сейчас под арестом, однако судьба ценных бумаг, писем Ахматовой и рисунков Амедео Модильяни вызвала всеобщий интерес.

Цивин утверждал, что после уборки кабинета Алексея Владимировича его вдова собрала бумаги в несколько мешков. По словам юриста, Гитана Аркадьевна попросила его разобрать их и распорядиться соответствующим образом. Но в аукционном доме заявили, что Леонтенко не могла так легко отказаться от ценностей, которые перешли к ней от мамы мужа — известной театральной актрисы Нины Ольшевской, которая умерла в 1991 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уверяем вас, вдова Алексея Баталова в курсе всего, что хранится в их доме. Еще при жизни Баталова она пыталась пристроить на аукцион бумаги из коллекции Ольшевской, предлагала что-то в РГАЛи. Но о рисунках Модильяни никаких разговоров никогда не велось. Максимум, о чем говорилось, это о рисунках самого Баталова», — пояснили специалисты.

Вдова Алексея Владимировича знала о бумагах, считают эксперты
Вдова Алексея Владимировича знала о бумагах, считают эксперты
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитница Элина Мазур рассказывала, что сама видела в доме артиста архив Анны Ахматовой, письмо Маяковского Ольшевской, инскрипты Мандельштама, письма Блока. Но самым ценным женщина посчитала картины Кузьмы Петрова-Водкина, портрет обнаженной Ахматовой, выполненный Модильяни, а также еще 12 его работ. Мазур предполагала, что часть коллекции вывезена в Израиль и Францию. Но эксперты не верят в это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, арт-критик Константин Бабулин посчитал историю о работах Модильяни «попыткой пиара». «Если эти рисунки есть, почему нам их не показывают, и никто их никогда не видел? Так не бывает», — пояснил Бабулин. По его мнению, Элина заявила об этом, либо желая популярности, либо в корыстных целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Где-то есть какие-то работы, которые нужно выдать за Модильяни и подороже продать. Предприимчивые люди, услышав историю про скандал с квартирами Баталова, решили погреть руки на хайпе и добавить, что помимо квартир мошенники завладели еще и картинами Модильяни из коллекции Баталова», — отметил Константин в разговоре с «КП».

Наследство досталось семье Баталовых и от Нины Ольшевской
Наследство досталось семье Баталовых и от Нины Ольшевской
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Цивин недавно рассказал, что в мешках, которые отдала ему Леонтенко, не было никаких ценных бумаг или картин. Часть содержимого он отдал во ВГИК, а другую планировал разобрать в свободное время.

Семья Баталова понесла финансовые потери из-за Натальи Дрожжиной. Мария сдавала в аренду две квартиры в Москве и получала за них около ста тысяч рублей в месяц. Но актриса начала забирать эти деньги после оформления ренты.

Никита Михалков не помогал деньгами семье знаменитого коллеги. Адвокат Баталовых опровергла информацию о том, что режиссер выплатил Гитане Аркадьевне крупную сумму из своих средств.