Умер от коронавируса актер сериалов «Вечный зов» и «Ликвидация» Юрий Лахин

Умер от коронавируса актер сериалов «Вечный зов» и «Ликвидация» Юрий Лахин
PersonaStars

68-летний актер театра и кино Юрий Лахин стал еще одной жертвой COVID-19. Артист боролся за жизнь с декабря прошлого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня остановилось сердце заслуженного артиста России Юрия Лахина. Актер пожаловался на недомогание в начале декабря. Его госпитализировали, сделали тест на коронавирус. Результат оказался положительным.

Врачи назначили лечение, но Юрию Николаевичу становилось хуже. 30 декабря Лахина перевели на аппарат искусственной вентиляции легких, но и это не помогло. Советский и российский актер театра и кино ушел из жизни.

Юрий Лахин
Юрий Лахин
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть артиста подтвердил его друг, уральский драматург Николай Коляда. «Печальная новость пришла из Москвы. Умер Юрий Лахин. Когда-то он был ведущим актером в Свердловской драме. Играл всё. Кто из старшего поколения не помнит его "Дикаря"? Они играли спектакль с Таней Малягиной. Когда я писал пьесу "Птицу Феникс", то я написал об этом спектакле и о том, как это было. Юрка, очень жалко тебя», — высказался Коляда на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Юрий Лахин
Юрий Лахин
Кадр из фильма "Вечный зов"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Николаевич родился 23 июля 1952 года в Запорожье, но детство он провел на Урале, куда переехала его семья. После окончания школы Лахин решил, что хочет связать свою жизнь со сценой. Он поступил в Екатеринбургское театральное училище, а затем начал играть в Свердловском академическом театре драмы. Артист проработал здесь 11 лет, а после этого переехал в Москву.

В столице Юрий Николаевич вошел в труппу Театра на Покровке. С 1996 года Лахин был артистом театра «Сатирикон».

На счету актера более 30 ролей в фильмах и сериалах. Его дебют на киноэкране состоялся в многосерийной драме «Вечный зов». Лахин сыграл Василия Кружилина — сына одного из главных героев фильма. Юрий Николаевич также известен ролью контрразведчика, полковника Чусова в сериале «Ликвидация». Заметными стали его работы в лентах «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Молодежка», «Громовы», «Исаев».

Нажми и смотри

В России за сутки выявлено 17 741 заболевших коронавирусом. Это число заразившихся стало минимальным с 29 октября прошлого года. Число смертей, к сожалению, увеличилось: за сутки скончались 594 пациента. Вчера было зафиксировано 564 летальных исхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты уверяют, что в марте в России может заметно снизиться заболеваемость COVID-19. «Обычно фаза стабилизации длится месяц-полтора, то есть до конца февраля, вероятно, будет сохраняться тенденция, которую мы видим сегодня. А в марте может начаться заметное снижение показателей заболеваемости», — заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Жертвой коронавируса также стал Владимир Коренев. Народный артист России скончался 2 января. Исполнителю главной роли в фильме «Человек-амфибия» было 80 лет. После смерти Коренева внебрачная дочь актера доказала родство с ним.

От коронавируса также умер легендарный американский телеведущий Ларри Кинг.