«Меня уберег от смерти TikTok»: горняк выжил во время взрыва на шахте в Кузбассе

«Меня уберег от смерти TikTok»: горняк выжил во время взрыва на шахте в Кузбассе
Legion-Media

Один из кузбасских шахтеров не приступил к работе в роковой день. Мужчина засиделся в популярном приложении. Это спасло его жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонансная трагедия случилась утром 25 ноября. В Кемеровской области произошла авария на шахте «Листвяжная» в посёлке Грамотеино города Белово. В результате взрыва метана и пожара пострадали 60 рабочих, еще 46 оказались под завалами. Всего погибли 52 человека: 46 горняков и шесть спасателей. Предположительно люди скончались из-за нехватки кислорода.

Среди тех, кто обязан был встретить ночную смену и заступить на утреннюю, должен был находиться еще один человек. Шахтеры стали понемногу спускаться, когда в 8:20 прогремел взрыв. В этот момент мужчина сидел в здании конвейерного ствола.

«Вы знаете, меня несколько минут уберегло от смерти. Я просто засиделся в TikTok. Потом произошел взрыв, метан взорвался. Хлоп — и остановилась вся конвейерная линия, я ее слышал. Та, которая выдает уголь», — рассказал он.

Нажми и смотри

Горняка охватил жуткий страх, он ничего не мог поделать и наблюдал за происходящим. По его словам, шахта находилась в аварийном состоянии более месяца. «Это всё произошло потому, что в шахте нет вентиляции. Вот представь, спускаешься в шахту и каждый раз думаешь о том, что будет, если у тебя кислород закончится. Спускаешься, а он заканчивается... Я говорю это и смеюсь сейчас. Знаешь, почему? Потому что, знаешь, как на самом деле это страшно?» — признался шахтер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока он находился в оцепенении, его коллеги взяли самоспасатели (средство индивидуальной защиты органов дыхания) и бросились вытаскивать своих. «Они были очень отважны, знаете, правда, плакать хочется. Этим людям надо медаль выдать. Мои братья, товарищи, они просто побежали туда», — рыдая, сказал мужчина. Вытащить живыми удалось десять человек, двое уже были мертвы.

Нажми и смотри

«Что там творилось, вы не представляете. Кого выдали, по-вашему, подняли, я на лицо их знаю, им всем было страшно, очень плохо. Черные, они хрипели, еле дышали, но дышали. Только десять человек спасли, а дальше спуститься ребята не смогли, потому что самоспасатели включались, а не работали», — отметил он. Сам шахтер несколько раз отказывался спускаться из-за показателей метана, пишет sib.fm.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга горнорабочего сравнила случившееся с другой громкой трагедией. «До сих пор не могу прийти в себя. Я сейчас на работе, просто в невменяемом состоянии. И это мой муж даже не пострадал. Но там много людей. Как их семьи это пережить смогут? Такое горе... Страшнее "Зимней вишни"", — заверила девушка. Пожар в торговом центре в Кемерово унес жизни 60 человек.

«Листвяжная» считается единственным местом в Белово, где можно заработать приличные деньги: в месяц порядка 50 тысяч рублей. Безвыходным положением горняков мог пользоваться директор шахты, игнорировавший требования безопасности на производстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проблемы во всем были. Директору нужна была только добыча угля. Больше ничего. А какой там процент там [концентрации] метана [в забое] или еще чего, его не волновало», — рассказал бывший горнорабочий очистного забоя четвертого разряда Денис Тимохин. По его словам, за уровнем газа на шахте не следили, как и за всем остальным. В штреках не было ни огнетушителей, ни дополнительных устройств самоспасения, уточнил Денис в беседе с «Лентой.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О нарушениях техники безопасности упомянула и вдова одного из погибших Инна Пиялкина. «Метан там до 6% доходил, все датчики в шахте замазаны грязью специально, чтобы они могли добывать уголь. Им говорят: "Вы что, трусы, что ли? Что вам, деньги не нужны? План не нужен? И заставляли добывать уголь в таких условиях", — сказала Инна.

Нажми и смотри

Директора, его первого заместителя и начальника участка «Листвяжной» задержали. «В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», — объяснили следователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ведомства, в штреке находились 115 горнорабочих, из которых 70 вывели на поверхность. «По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — говорится в сообщении СК РФ по Кемеровской области. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Ранее на «Листвяжной» были еще две трагедии. В январе 1981-го взрыв метана в аккумулирующем штреке унес жизни пяти человек. В октябре 2004 года при аналогичных обстоятельствах погибли 13 человек. Тогда девять инженерно-технических работников шахты получили только условные сроки.

Нажми и смотри
Иван Новиков
Иван Новиков 27 Ноября 2021, 06:11
за 50 тыс в месяц люди рискуют жизнью каждый день.Зато никому не нужным актерам,спортсменам и тп швали платят по 300 тыс в день и больше