Заблокировали доступ: студентов школы «Останкино» отчислили за лайк в Instagram*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Заблокировали доступ: студентов школы «Останкино» отчислили за лайк в Instagram*
фото из открытых источников

Известное учебное заведение оказалось в центре громкого скандала. Шестеро молодых людей лишились своих мест в потоке из-за оценки безобидного комментария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Высшей школы телевидения «Останкино» объявили о каникулах из-за пандемии коронавируса. В то же время на своей странице в соцсети они напомнили студентам о необходимости произвести оплату на ноябрь. Это вызвало недовольство некоторых студентов. Девушка под ником medvedixa возмутилась: за что собирают деньги, если процесс перевели на удаленный формат, а четыре занятия до сих пор не провели.

Этот комментарий лайкнули шесть студентов, в том числе Алина Темирчиева. Она открыто не выражала недовольство, но уже тем, что поддержала возмутившихся, навлекла на себя гнев.

«В субботу я увидела пост, о том, что школа уходит на каникулы. Внизу прочитала безобидный комментарий: "Ребят, мы платим немалые суммы. А занятия всё переносятся и переносятся. Что вы будете делать с этими деньгами? Может, предоставить отсрочку?" Это абсолютно нормальный вопрос от студента, который хочет знать, как будет строиться учебный процесс», — рассказала девушка.

Нажми и смотри

Уже через пять минут, все, кто лайкнул комментарий, получили одинаковые сообщения о том, что они больше никогда не смогут учиться в этом заведении и доступ в школу для них закрыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина попыталась получить объяснения, на что администратор школы в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ответил ей: «Вы поддержали отвратительный комментарий о школе, которая старается сделать для вас максимум возможного и невозможного. Это мерзко. Комментарий оставила девушка, у которой нет даже аватарки. Инкогнито, одним словом», — говорилось в ответе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители учебного заведения заверили, что могут обеспечить все обещанные онлайн-занятия. Они будут проведены в ближайшее время. Студенты, которым заблокировали пропуски в школу, попытались получить объяснения непосредственно на месте. Но там их ждал допрос: кто разместил пост? Они позвонили директору с просьбой объяснить ситуацию. Однако та возмутилась тем, что они узнали ее личный телефон, и бросила трубку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В школе «Останино» отказались обучать неугодных студентов
В школе «Останино» отказались обучать неугодных студентов
фото из открытых источников
Ты на чьей стороне?
Школы
Студентов

Алина до сих пор шокирована тем, что произошло. Она уверена, что ни в комментарии девушки, ни в том, что она лайкнула его, нет ничего крамольного. На все свои вопросы она получила категоричный ответ: «Нет причины продолжать обучение там, где вас что-то не устраивает».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студенты настроены решительно. Они написали письма с требованием официально обосновать отчисление. Молодые люди также готовят обращение в суд, чтобы вернуть плату за обучение.

Отец 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляков заявил об угрозах в ее адрес. Девочка столкнулась с неоднозначным отношением со стороны однокурсников в вузе. Папа вундеркинда ответил на травлю дочери и упреки в свой адрес. Алиса учится на факультете психологии. Она осваивает взрослую программу, в том числе о насильниках.