Умер после тяжелой болезни основатель и лидер группы Status Quo Алан Ланкастер

Умер после тяжелой болезни основатель и лидер группы Status Quo Алан Ланкастер
Legion-Media

В 72-летнем возрасте скончался Алан Ланкастер (Alan Lancaster). Основатель, басист и вокалист британской музыкальной группы Status Quo умер в собственном доме в Австралии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщили представители звукозаписывающей компании Barrel and Squidger records, с которой музыкант работал в последний годы. Близкий друг артиста, журналист Крейг Беннет, признался, что не может поверить в то, что Алана больше нет.

«Я убит горем, объявив о кончине Алана Ланкастера, британского короля музыки, бога гитары и члена-основателя культовой группы Status Quo», — отметил Крейг. Он рассказал, что исполнитель умер в своем доме, который находится в Сиднее. Рядом с ним до последнего мгновения находились родные.

Алан Ланкастер
Алан Ланкастер
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Алана было диагностировано тяжелое аутоиммунное заболевание — рассеянный склероз. При такой болезни преследуют проблемы с психикой, а также возникают нарушение зрения, потеря контроля над мышцами, отсутствует чувство равновесия. Музыкант с трудом мог передвигаться, но при этом он регулярно выступал на сцене.

Группа Status Quo была создана в 1962 году. За все время существования коллектива вышло более 30 альбомов, которые были распроданы тиражом свыше 118 миллионов. После переезда в Австралию в 1985 году Алан покинул группу, но в 2013-м вернулся на год, приняв участие в туре в составе коллектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие альбомы Status Quo стали хитами — в этой категории она уступает только группе Rolling Stones Мика Джаггера и Кита Ричардса.

Нажми и смотри

Недавно стало известно о смерти звезды сериала «Секс в большом городе». Американскому актеру Уилли Гарсону было 57 лет.

Ушел из жизни 11-месячный племянник Шэрон Стоун, который успел спасти три жизни, став донором органов. Исполнительница роли британской королевы в нашумевшем сериале «Корона» рассказала о трагедии: ее отец скончался из-за коронавируса.