«Андрея Панина убили»: близкие актера рассказали на ток-шоу о его смерти

«Андрея Панина убили»: близкие актера рассказали на ток-шоу о его смерти
Legion-Media

Известный артист ушел из жизни восемь лет назад при загадочных обстоятельствах в возрасте 50 лет. В окружении Андрея Панина не верят в официальную версию о несчастном случае. Близкие кинозвезды потребовали возобновить расследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженный артист России скончался в собственной квартире на Балаклавском проспекте в Москве 6 марта 2013 года. Его тело обнаружили на следующий день. Изначально следствие выдвинуло версию: несчастный случай - якобы Панин упал с высоты роста, сильно ударился головой и умер от потери крови.

Судмедэкспертиза показала, что лицо актера было разбито в кровь, правый глаз закрылся от выраженной гематомы. На лице и теле погибшего нашли и другие повреждения. В квартире был беспорядок, сдвинута мебель, повсюду следы крови. По факту смерти Андрея возбудили уголовное дело, но через год его закрыли с пометкой «За отсутствием состава преступления».

Близкий друг звезды фильмов «Сволочи» и «Водитель для Веры» Геннадий Русин заявил, что даже спустя столько лет он не перестает думать о трагедии. «Я чувствую, что виноват. Если бы я хотя бы приехал на сутки раньше, то мы бы спасли Андрея. Чувство вины есть. Я пытался с этим бороться», — рассказал он в эфире ток-шоу «Прямой эфир с Андреем Малаховым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Геннадий Русин до сих пор переживает из-за смерти близкого друга
Геннадий Русин до сих пор переживает из-за смерти близкого друга
Кадр из видео

Русину даже пришлось обращаться к психотерапевту. Однако, по его словам, он до сих пор испытывает болезненные чувства, когда видит фотографию друга или проезжает мимо его дома. Геннадий не верит в версию следствия, которое фактически пришло к выводу, что актер скончался от травм, которые сам себе причинил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Андрею помогли уйти в мир иной. Предпосылки были перед этим. Такая версия существует среди его близких друзей, и она основана на определенных событиях. Я всё видел своими глазами, поэтому однозначно уверен, что это убийство, и никто меня не сможет переубедить в обратном. Была драка, в которой он пострадал. Он не мог так упасть много раз, сломать челюсть, нос, брови были разбиты, руки были сжаты в кулак и сбиты. В коленях нашли фрагменты стекла. В общем, много таких моментов, которые наталкивают меня на мысль, что он не сам ушел», — сообщил Русин.

Рядом с телом артиста нашли бутылку водки. В крови Андрея обнаружили около трех промилле алкоголя. Но близкие уверяют, что за полтора года до происшествия он бросил пить. Он не употреблял спиртное даже в свой день рождения. Люди, которые работали с ним на съемках последних проектов, подтвердили это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Андрей был в потрясающей форме, подтягивался, отжимался. В квартире была дешевая водка, это всё равно что заставить меня ацетон выпить. Можно скупо смотреть на факты, но нужно еще и знать человека. Дверь была не изнутри закрыта, а извне. Андрей, когда изнутри закрывал, он ключи не вытаскивал из дверей», — продолжил Геннадий.

Друзья Панина все эти годы проводили свое расследование и собирали факты по крупицам. Последней работой Панина стал военный сериал «Гетеры майора Соколова», который снимался в Крыму. Режиссер картины Бахтиёр Худойназаров рассказал его друзьям, что к Андрею часто приезжали одесские бизнесмены – серьезные люди в хороших костюмах и на дорогих автомобилях. «Они предлагали ему бизнес, мол, вложи полмиллиона долларов, и мы будем каждый месяц тебе по 100 тысяч привозить. А ты будешь курить и ничего не делать», — рассказал Геннадий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже близкие Панина выяснили, что речь идет об акциях нефтеперерабатывающего завода на территории Украины. Они предполагают, что артист мог пообещать деньги, а потом передумать. Либо он мог дать деньги, а потом поругаться с компаньонами и потребовать их обратно, когда понял, что его обманули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Близкие Андрея Панина просят возобновить дело и его гибели
Близкие Андрея Панина просят возобновить дело и его гибели
Legion-Media

Заслуженный артист России Сергей Плотников заявил, что у Панина было обостренное чувство справедливости. Когда он злоупотреблял спиртным, то часто оказывался из-за этого в неприятных ситуациях. «Когда Андрюша выпивал, он говорил всё, что не мог сказать трезвым. Он людей насквозь видел. В нем просыпалась ненависть к человеческим порокам. Он мог затеять драку», — пояснил Плотников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие приятели Панина подтвердили, что он был очень вспыльчивым, мог без раздумий вступить в конфликт, если понимал, что его кто-то обманывает или пытается развести. При этом артист занимался боксом и мог за себя постоять. Геннадий Русин рассказал, что записи с камер наблюдения в подъезде дома исчезли еще до того, как возбудили дело. Более того, было множество «слепых» зон, которые не попадали в объектив.

Еще один друг Андрея, Борис Полунин, отметил, что квартире Панина был черный чемодан с замком, в котором хранились документы. По его словам, он был открыт и весь перевернут. Они предполагают, что визитеры искали или расписку, или акции.

Гости эфира пришли к выводу, что есть все основания для возобновления следствия по делу о гибели актера: имеется финансовый мотив, зафиксированные многочисленные травмы, Панин был изолирован в квартире, телефон не работал, дверь был заперта снаружи. Близкие Андрея обратились в Следственный комитет с просьбой провести более тщательное расследование загадочного происшествия.