«Серебренников совершил мошенничество»: режиссера приговорили к условному сроку

«Серебренников совершил мошенничество»: режиссера приговорили к условному сроку
Legion-Media

50-летний режиссер проходил по громкому делу о многомиллионных хищениях. Кирилла Серебренникова и еще двоих фигурантов процесса признали виновными. Им назначили условные сроки и выплаты штрафов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многочисленные друзья и коллеги художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» до последнего верили, что участников скандального процесса оправдают. Сегодня у здания Мещанского суда собралась группа поддержки. Среди топлы заметили рэпера Оксимирона, певца Рому Билыка, писателя Дмитрия Быкова и других звезд. Кирилл Серебренников прошел в зал под аплодисменты.

Однако чуда не произошло. Суд признал четверых фигурантов дела «Седьмой студии» виновными в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, они похитили около 129 млн рублей при реализации театрального проекта «Платформа».

Юлия Пересильд поддерживает Кирилла Серебренникова
Юлия Пересильд поддерживает Кирилла Серебренникова
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На скамье подсудимых, помимо Серебренникова, оказались продюсеры Юрий Итин и Алексей Малобродский. «Суд установил: Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество. Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Согласно преступному плану и распределению преступных ролей, Серебренников осуществлял координацию. Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу», — зачитал приговор судья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Режиссер не признает себя виновным
Режиссер не признает себя виновным
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гособвинение требовало вынести обвинительный приговор и назначить Серебренникову наказание в виде 6 лет колонии, другим фигурантам дела — от 4 до 5 лет. Однако в итоге режиссер и два других фигуранта дела получили условный срок. При этом суд посчитал необходимым назначить всем троим штраф и запретить занимать административные должности.

Серебренников приговорили к 3 годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Счета и имущество (включая квартиру в Берлине) режиссера арестованы — до выплаты ущерба.

Итину назначили наказание — тоже 3 года условно, но штраф в размере 200 тысяч рублей. Малобродского приговорили к 2 годам условно, с него взыщут штраф в размере 300 тысяч рублей.

Ты считаешь Серебренникова виновным?
Да
Нет

В 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011-2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей. Для реализации проекта он создал автономную некоммерческую организацию (АНО) «Седьмая студия».

Нажми и смотри

По версии следствия, сотрудники вносили заведомо недостоверные сведения о количестве и стоимости мероприятий. Режиссер настаивает на своей невиновности. Он заявил, что гордится созданным проектом, который стал местом смелых театральных постановок.

Серебренников был признан лучшим режиссером за его фильм о Викторе Цое. Во время расследования он находился под домашним арестом. Кирилл стал триумфатором премии «Золотая маска».