Японская принцесса Аяко отреклась от престола ради жениха-бизнесмена

Японская принцесса Аяко отреклась от престола ради жениха-бизнесмена
EastNews

27-летняя японская принцесса Аяко (Princess Ayako of Takamado) — двоюродная племянница нынешнего императора Японии Акихито. Она планирует отказаться от своего королевского титула ради любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Сегодня, 26 июня, Управление Императорского двора Японии сообщило дату свадьбы Аяко и 32-летнего бизнесмена Кея Мории. Она состоится 29 октября.

Согласно закону об императорском доме Японии, после торжественной церемонии девушка перестанет быть принцессой. Она станет простолюдинкой, как и ее избранник. Это не первый случай в японской королевской семье. Аяко станет восьмой экс-принцессой, выбравшей мужа не из монархической семьи. В 2014 году старшая сестра Аяко, принцесса Норико вышла замуж за сына священника, потеряв право на престол. А год назад 25-летняя принцесса Мако (Princess Mako of Akishino), внучка императора Японии, решила отказаться от титула ради своего любимого — бывшего однокурсника. Но пока они лишь помолвлены — свадьбу отложили до 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Когда принцесса Аяко и принцесса Мако выйдут замуж, число членов императорской семьи сократится до 17, а число женщин среди них — до 12. Все обязанности бывших принцесс будут разделены между ними, а это большая нагрузка и ответственность. В Японии все чаще звучат предложения изменить закон, например, по британскому образцу.