«Безумное путешествие»: лучшим фильмом «Оскара-2021» признали «Землю кочевников»

«Безумное путешествие»: лучшим фильмом «Оскара-2021» признали «Землю кочевников»
Getty Images

Работа 39-летней Хлои Чжао (Chloe Zhao) была главным фаворитом кинопремии. «Земля кочевников» получила заветную статуэтку в номинации «Лучший фильм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский режиссер китайского происхождения стала главным триумфатором 93-й церемонии вручений «Оскара». Вначале Хлоя Чжао получила статуэтку как лучший режиссер. А затем ее картина «Земля кочевников» стала обладателем премии Американской киноакадемии в самой престижной номинации — «Лучший фильм». Награду представила актриса Рита Морено.

Нажми и смотри

Картина Чжао отображает события, связанные с громким финансовым кризисом 2008 года. В то время тысячи американцев лишились работы и были вынуждены покинуть свои дома. В поисках заработка они отправились в разные уголки Соединенных Штатов. В центре сюжета — история 60-летней женщины Ферн в исполнении Фрэнсис Макдорманд. Она осталась без денег и жилья, когда закрылась единственная фабрика в ее городе. Пенсионерка решает погрузить свои вещи в фургон и отправиться на поиски лучшей доли по стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это безумное путешествие, которое случается только раз в жизни. Моя награда присуждается всем, у кого есть вера и смелость, чтобы сохранить добро в себе и друг в друге», — высказалась Хлоя Чжао после получения статуэтки.

Хлои Чжао на «Оскаре-2021»
Хлои Чжао на «Оскаре-2021»
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлоя стала первой женщиной азиатского происхождения, когда-либо номинированной на «Оскар» за режиссуру. Она является лишь второй женщиной-режиссером в истории «Оскара», получившей эту награду. Первопроходцем стала Кэтрин Бигелоу. В 2019 году американская кинорежиссер получила премию «Оскар» как лучший режиссер за военную драму «Повелитель бури», действия в которой происходят в Ираке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За победу в главной категории также боролись ленты «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman, 2020), «Отец» (The Father, 2020), «Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7, 2020), «Манк» (Mank, 2020), «Минари» (Minari, 2020), «Звук металла» (Sound of Metal, 2019), «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah, 2021).

Нажми и смотри

В связи с пандемией коронавируса 93-я церемония вручения наград академии прошла при соблюдении правил социального дистанцирования перед сравнительно небольшой аудиторией. Основная церемония вручения «Оскара» проходила в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Юнион-Стейшен.

Ранее Марго Робби появилась на красной дорожке в серебристом наряде. Австралийская актриса выглядела невероятно элегантно. Риз Уизерспун появилась на премии в эффектном алом наряде. Одним из главных украшений ковровой дорожки стала Зендая в платье-бюстье и бриллиантах за 6 миллионов долларов.