«Умерла лучшая Аксинья всех времен»: знаменитые актеры об Элине Быстрицкой

«Умерла лучшая Аксинья всех времен»: знаменитые актеры об Элине Быстрицкой
Legion-media

Сегодня ушла из жизни легендарная актриса Элина Быстрицкая. Народной артистке СССР был 91 год. В последние годы звезда фильмов «Тихий Дон», «Неоконченная повесть» и «Добровольцы» тяжело болела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги Быстрицкой с теплотой и восхищением вспоминают о ней. «Я думаю, что она украсила "Тихий Дон" как актриса со всем своим содержанием, красотой — это же божий дар. Я считаю, что она талантливый человек», — высказалась в интервью ТАСС 85-летняя Зинаида Кириенко, сыгравшая Наталью Коршунову в фильме «Тихий Дон».

88-летняя Людмила Хитяева, еще одна звезда «Тихого Дона», рассказала, что с Быстрицкой они много говорили о жизни. «Её душу спасал театр, она тогда ещё работала в Малом театре. Каждому природа даёт фору в жизни, у каждого свой счёт. Элина дожила до мощной даты. Конечно, это горько, все мы уходим», — цитирует артистку RT.

Кадр из фильма «Тихий Дон»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболезнования в связи со смертью Быстрицкой выразил 85-летний Василий Лановой. Актер считает, что Элина Авраамовна принадлежит к великому поколению советских актеров, которые останутся в истории на века. «Быстрицкая, безусловно, была украшением кинематографа», — заявил артист в интервью Nation-news.

С 1958 года Быстрицкая работала в Малом театре. Его художественный руководитель 83-летний Юрий Соломин рассказал, что любовь зрителей к актрисе была невероятной. «Когда уже совсем больная она приходила играть концерт, каждый ее выход, когда она еще не начинала ни петь, ни говорить, вызывал шквал аплодисментов, и весь зал вставал», — цитирует артиста Ren.tv. Соломин добавил, что смерть актрисы – большое горе и огромная потеря для театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-media

Руководитель Союза театральных деятелей, народный артист России, 76-летний Александр Калягин отметил, что Быстрицкая – «лучшая Аксинья всех времен и народов» и один из лучших образцов русской женщины. «Мои соболезнования Малому театру и благодарность за то, что такая выдающаяся актриса долго и плодотворно работала в этой старейшей российской труппе», — прокомментировал смерть актрисы Калягин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

93-летняя Вера Васильева призналась, что всегда любовалась красотой Быстрицкой и ее отдачей на сцене. «Она была настоящей актрисой и любила свою профессию и зрителей», — высказалась артистка.

По словам 83-летнего Валентина Гафта, Быстрицкая была настоящей звездой и требовательным человеком. «С ней надо было быть осторожным. Не любила, когда не выполняются задачи, которые ставит режиссер», — рассказал актер в интервью «Москве 24».

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Быстрицкая будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Элина Авраамовна считалась одной из самых красивых актрис советского кино. Мужчины восхищались артисткой, а женщины пытались ей подражать.

Несмотря на успех у противоположного пола, Быстрицкая была замужем лишь однажды. С единственным супругом, сотрудником Министерства внешней торговли СССР Николаем Кузьминским, актриса прожила 27 лет. В начале 90-х звезда советского кино подала на развод и с тех пор жила одна. Детей у артистки не было.

В январе этого года Элину Авраамовну госпитализировали с болями в сердце. В последние недели своей жизни она не видела и не могла передвигаться.