«Провалился под лед»: рок-музыкант Александр Липницкий утонул в Москве-реке

«Провалился под лед»: рок-музыкант Александр Липницкий утонул в Москве-реке
Кадр из видео

68-летний Александр Липницкий погиб в Подмосковье. Музыкант шел на лыжах по льду, однако он его не выдержал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легендарный участник культовой группы «Звуки Му» ушел из жизни. «Александр Липницкий, басист "Звуков Му", выдающийся коллекционер икон, вообще не по-советски крутейший персонаж, утонул вчера в Москве-реке», — сообщила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) журналист Анна Монгайт. Смерть музыканта подтвердили его жена и сын.

Липницкий в момент гибели спасал собаку. Об этом сообщил его друг – известный журналист Артемий Троицкий.

«Он же жил на Николиной горе в дачном поселке. У него была собака по кличке Тирекс. Он с собакой пошел ходить на лыжах по замерзшей Москве-реке. По-видимому, провалилась под лед собака и он бросился ее спасать. Сам провалился под лед и утонул», — рассказал «Пятому каналу» Троицкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга Липницкого Инна обратилась в полицию вечером 25 марта. Она рассказала, что Александр уехал на своей машине вместе с собакой, а вскоре перестал выходить на связь. Женщина предположила, что журналист мог погибнуть в результате несчастного случая. Ее догадки подтвердились.

Поклонники и близкие Липницкого не могут поверить в случившееся. «Чудовищная новость! Он ведь из нашего дома. Знаю чуть ли не с коляски. Это горе! Последние лет десять он много гулял в Эрмитаже мимо 3205. Разумеется, миллениалы и хипстеры из Щуки и ВГИКа его не знали. И удивлялись, когда я объяснял, что вон тот бородатый дядька — легенда советской рок-культуры. Сердечные соболезнования друзьям и близким», «О господи! Виделись неделю назад. На концерт Мамонова звал», «Очень жаль... В перестройку впервые о нем узнала, прочитав его интервью в "Юности". И да, сразу поняла, что это очень несоветский человек. Из хорошей семьи», «Крутейший мэн был. Очень жаль», — высказались фолловеры Анны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Липницкий и Артемий Троицкий
Александр Липницкий и Артемий Троицкий
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр родился в семье преподавателя английского языка Инги Суходрев и врача-гомеопата Давида Липницкого. Отчимом музыканта был личный переводчик Никиты Хрущева и Леонида Брежнева – Виктор Суходрев. Культуролог является внуком советской актрисы Татьяны Кирилловны Окуневской и врача-гомеопата Теодора Михайловича Липницкого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Липницкий познакомился с Борисом Гребенщиковым в 1980 году, после чего его жизнь изменилась коренным образом. Лидер «Аквариума» жил некоторое время в квартире друга, Александру посвящена его «Песня для Нового быта». Режиссер влился в андеграундную рок-тусовку. Вместе с группой «Кино» и Майком Науменко он организовывал фестиваль «Тбилиси-80», а вскоре стал участником коллектива «Звуки Му», который основал совместно с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком в 1983-м. Телезрителям Липницкий запомнился как ведущий программы «Еловая субмарина» на канале «Ностальгия».

Нажми и смотри

Липницкий скептически относился к выступлениям «Кино» без Виктора Цоя. «Я ничего не хочу на эту тему особенно говорить – как минимум потому, что их делают мои друзья. Но предчувствие у меня немного недоброе. Потому что настолько складно сложилась легенда группы, что любое вмешательство в нее несколько тревожит. Хотя могу сказать, что сделанный при участии Марьяны трибьют "Кинопробы" в свое время оказался весьма удачным, там было достаточное количество интересных версий», — делился Александр с «Афишей».

Нажми и смотри

Умерла вдова легендарного актера Зиновия Гердта Татьяна Правдина. Ей было 92 года.

Не стало звезды фильма «Летят журавли». Николай Сморчков перенес коронавирус.

Сергей Кудряшев
Сергей Кудряшев 26 Марта 2021, 18:38
"Вместе с группой «Кино» и Майком Науменко он организовывал фестиваль «Тбилиси-80»". Извините, зачем вы создаёте такой фейк. Науменко вообще не имел никакого отношения к фестивалю, и не был на нем. А группы "Кино" так вообще даже не было ещё в 1980 году. Всю эту информацию можно без проблем найти.
Eugenia Podhalyuzina
Eugenia Podhalyuzina 26 Марта 2021, 11:23
Какие лыжи в 9 градусов тепла на реке?! И бедная собака! Надо собаку на поводке держать! Люди сами кругом идиоты! И животных губят, и сами гибнут из - за своей тупости!!!