Власти подали в суд на писательницу, которая дала своим детям матчество

Власти подали в суд на писательницу, которая дала своим детям матчество
фото из открытых источников

37-летняя Алтын Капалова заявила о преследованиях со стороны властей Киргизии. Активистка дала своим детям матчества вместо отчества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многодетная мама воспитывает троих детей. Однако ей приходится решать далеко не семейные проблемы. Алтын призналась, что за последний год прошла через мощную кибертравлю, которую поддерживали местные политики и телеканалы. Причина этого – проведенная ею выставка, посвященная правам женщин. Писательница была задержана за участие в мирном марше и получила травмы от ударов силовиков.

Но на этой неделе в сторону Капаловой прозвучало новое обвинение. «Государство подало на меня в суд за то, что я дала детям матчество. Дорогое государство, у тебя что, других дел не осталось? Ты не хочешь заняться образованием моих сыновей-школьников? Ты не хочешь заняться дошкольным образованием моей дочери? Ты не хочешь заняться их здоровьем? Ты не хочешь заняться их физическим и духовным развитием? Тебе больше нечего делать, как придраться к их фамилии и матчеству? Почему я, их мама, которая совершенно одна, не прося ни у тебя или у кого-то другого помощи, воспитывает своих детей, не могу дать им свою фамилию и имя?» — возмутилась Алтын.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она пояснила, что когда на свет появилась ее дочь, отец отказался от новорожденной девочки. Чтобы кроха не носила имя предавшего ее папы, Капалова решила дать ей матчество. «Я дала ей свой творческий псевдоним. На тот момент я пыталась быть Алтын Аман. Нет официально никого в моем роду по имени Аман. Но мне написали Аймона Амановна. Потому что имя достаточно мужское», — сказала писательница.

Алтын терпит преследования из-за своей позиции
Алтын терпит преследования из-за своей позиции
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей не нравится, что женщинам предписано выбирать для детей отчества, даже если папы не участвуют в воспитании. «Отчество из космоса и своей головы, значит, можно брать, а имя единственной родительницы — нет. Какая же абсурдная система», — заявила Алтын.

Сейчас силовики могут прийти домой к активистке в 8 утра, они звонят во время рабочего дня, чтобы пригласить на беседу в отделении. Капалова указала на невозможность спокойно трудиться в такой ситуации. «Я работаю очень хорошо. Я провела десятки чтений по всей стране, написала десятки сказок и рассказов против насилия над детьми и женщинам, издала более 20 детских книг. Твои преследования влияют на мое физическое и психологическое здоровье и мою работоспособность», — сказала феминистка.

Может ли ребенок носить матчество, если отец от него отказался?
Да
Нет

Она хотела подать в суд на властей страны, но сил и денег на адвокатов нет. Алтын призвала чиновников соблюдать правила международных соглашений борьбе с дискриминацией. По мнению феминистки, она нарушила не закон, а консервативные устои общества. «Ты не можешь отбирать у меня и у моих детей базовое право на имя и фамилию. Я понимаю, что у патриархата горит жопа. Но, может, мы уже начнем делать шаги в сторону гендерного равенства?» — задалась вопросом Капалова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алтын получила повестку в суд после смены отчеств детей на матчества
Алтын получила повестку в суд после смены отчеств детей на матчества
acebook.com/altyn.kapalova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее поддержало многие соратницы. «Алтын, моя вам поддержка и благодарность. За смелость и мужество. Очень надеюсь, что у вас всё получится!», «Пролоббируем закон Алтын Капаловой, после которого можно брать матчество!», «Видимо, это был прецедент, которому они не хотят дать возможный массовый характер. Держитесь, Алтын!», «У ваших детей прекрасное матчество. И замечательная мама. Государство быть хорошим не может», «У нас в стране много женщин в одиночку поднимают детей, так что это мизер того, как они могли бы их поддержать. Без затрат в бюджетах», — высказались фолловеры Капаловой в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алтын дает лекции, пишет книги и воспитывает троих малышей
Алтын дает лекции, пишет книги и воспитывает троих малышей
фото из открытых источников

В прошлом году активистка из Екатеринбурга отказалась от отчества. Алла Чикинда взяла производное от имени своей матери Ирины. Общественница указала на то, что папа не принимал участие в ее воспитании.

Бывшая менеджер Бритни Спирс высказалась в ее поддержку. Ким Кайман посчитала, что Джейми Спирс, отец артистки, не подходит на роль ее опекуна.