«Не хотим платить за Меган Маркл и Гарри»: супруги поссорили Канаду и Британию

«Не хотим платить за Меган Маркл и Гарри»: супруги поссорили Канаду и Британию
Legion-Media

Новые соотечественники относятся к герцогам Сассекским не как к королевским особам, а как к богатым знаменитостям. 38-летняя Меган Маркл (Meghan Markle) и 35-летний принц Гарри (Prince Harry) спровоцировали большую волну недовольства в канадском обществе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репутация и будущее монархии в Канаде испорчены в результате продолжающегося спора о том, кто должен оплачивать расходы Гарри и Меган на безопасность. Об этом заявил директор Канадской федерации налогоплательщиков (CTF) Аарон Вудрик.

Форма правления в Канаде - конституционная монархия с парламентарной системой. Правителем является монарх Британского Содружества наций, то есть, бабушка принца Гарри, Елизавета II. Расходы на обеспечение безопасности герцогов Сассекских и их сына Арчи составляют порядка 20 миллионов фунтов стерлингов в год.

Канадцы не хотят оплачивать расходы герцогов Сассекских
Канадцы не хотят оплачивать расходы герцогов Сассекских
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадское правительство до сих пор оставалось сдержанным в этом вопросе, несмотря на растущий общественный гнев. Это привело к тому, что петиция, организованная CTF, собрала более 100 000 подписей в течение нескольких недель. CTF требует, чтобы правительство Джастина Трюдо не платило ни копейки из расходов на безопасность, связанных с мятежными герцогами.

«Если канадцы будут вынуждены платить за Гарри и Меган, то будущее монархии в Канаде окажется под угрозой. Даже те люди, которые выступают за монархию, недовольны ситуацией. Риск здесь заключается в том, что если сага о Меган и Гарри разыграется плохо, это может негативно повлиять на имидж королевской семьи в целом. Я вижу преимущество наличия исторической связи Великобритании и Канады. Но в то же время я признаю, что Канада — это меняющееся государство. В нем остается всё меньше и меньше людей, которые имеют личную связь с наследием Соединенного Королевства», — высказался Вудрик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, многие уже задаются вопросом, зачем им нужна королевская власть. «Я надеюсь, что не будет какого-то действительно агрессивного толчка к тому, чтобы избавиться от монархии. Однако, если история с Гарри и Меган обернется такой экстремальной ценой для канадцев, некоторые из них поставят под сомнение всю договоренность с монархией», — цитирует Daily Express специалиста.

Супруги обосновались в Канаде вместе с сыном Арчи
Супруги обосновались в Канаде вместе с сыном Арчи
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Аарона, сейчас общественное мнение разделилось примерно поровну. Последний опрос, проведенный в этом месяце, показал, что 53 процента канадцев скептически настроены в отношении будущего монархии после Елизаветы II.

«По сути дела, Гарри и Меган не рассматриваются здесь как члены королевской семьи. Они считаются богатыми знаменитостями. Если бы голливудские звезды переехали сюда, они сами бы платили по своим счетам. У нас есть богатые спортсмены, знаменитости и высокопоставленные люди, которые воплощают здесь всевозможные прекрасные благотворительные работы и собирают деньги на добрые дела. Но мы не платим за их безопасность. Мы не думаем, что у Гарри и Меган должно быть по-другому. Они могут приехать к нам, но мы не хотим платить за них ни копейки», — резюмировал Вудрик.

Расходы на охрану герцогов возросли из-за их поездок в другие страны. В то же время супруги за короткое время планируют войти в список богатейших людей. Меган ведет коммерческие переговоры в тайне от королевы.