Шакиру вызвали в испанский суд по обвинению в неуплате налогов

Шакиру вызвали в испанский суд по обвинению в неуплате налогов
фото из открытых источников

42-летняя Шакира (Shakira) предстанет перед испанским судом за уклонение от уплаты налогов. Певица должна государству 14,5 миллиона евро. Первое рассмотрение дела запланировали на 12 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным налоговой службы, артистка скрывала свое нахождение в Испании с 2011-го по 2014 годы. По документам Шакира проживала на Багамских островах, но проводила много времени в Барселоне вместе с испанским футболистом Жераром Пике, своим фактическим мужем и отцом двоих сыновей.

фото из открытых источников

Певица встала на учет в налоговые органы Испании в 2015 году. Однако по законам страны каждый, кто находится в Испании более полугода, становится налоговым резидентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд рассмотрит шесть эпизодов, вменяемых звезде. Речь идет не только о неуплате подоходного налога и налога на имущество. Прокуратура также заявила, что Шакира скрывала заработанные деньги с помощью фирм, которые зарегистрированы в оффшорных зонах: в Панаме, на Каймановых и Виргинских островах.

фото из открытых источников

Представители артистки ранее отрицали ее вину: «Это полностью клеветническая кампания. Шакиру используют как козла отпущения, чтобы запугать других налогоплательщиков».

Летом прошлого года ограбили особняк Шакиры и Жерара Пике в Барселоне. В 2017 году пара сообщила о возможной свадьбе, но затем в светской тусовке заговорили о расставании звезд. Позже певица и футболист опровергли слухи о разрыве.