Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги

Грациозное покорение Европы после падений совершили Алёна Косторная и ее подруги
ТАСС

16-летняя Алёна Косторная стала чемпионкой Европы по фигурному катанию. Серебряную медаль завоевала 15-летняя Анна Щербакова, бронзу – 15-летняя Александра Трусова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россиянки заняли весь пьедестал в одиночном катании на чемпионате Европы в австрийском Граце (Австрия). Все три юные воспитанницы Этери Тутберидзе не избежали падений, тем не менее победили с огромным отрывом от остальных соперниц.

Лидирующая после короткой программы Косторная выиграла чемпионат Европы. Алёна роскошно откатала произвольную программу, чемпионка сорвала лишь лутц. Несмотря на приземление на лед «пятой точкой», фигуристка в итоге набрала 240,81 балл.

Нажми и смотри

Косторная в произвольной программе выступала последней. Она призналась, что не видела номеров Щербаковой и Трусовой. «Я не видела прокатов Ани и Саши, потому что меня просто не пускали туда, не открывали шторку, — рассказала Алёна. — Не видела ничего, так как баллы объявляли на двух языках. На английский я не обращала внимания, а на немецком ничего не понимала».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щербакова в своей произвольной программе упала с сольного четверного лутца. Тем не менее, Анна выиграла ее, опередив даже Косторную. Однако с учетом короткой программы она отстала от Алены на 3 балла.

Кто лучшая фигуристка в мире - чемпионка Европы Косторная или чемпионка России Щербакова?
Косторная
Щербакова
Нажми и смотри

«У меня смешанные эмоции, — пояснила вице-чемпионка Европы. — Хорошо начала программу. Еще расстроилась, что недокрут на флипе поставили. Ошибка на лутце, наверное, связана с усталостью. Возможно, после праздников не до конца вкатали программу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трусова упала дважды — с квад-лутца и квад-тулупа. В итоге она с 225,34 баллами стала бронзовой медалисткой.

Нажми и смотри

«Сейчас форма не самая лучшая, но это не причина неудачного проката, — критично оценила свое выступление Александра. — Просто не собралась и сейчас расстроена. Выступать с тремя четверными не сказать, что намного проще. Лутц и тулуп идут лучше флипа и сальхова. Но я больше люблю катать с пятью четверными, мне нравится сложность. Я считаю, что с тремя четверными я не имею права на ошибку, а с пятью имею. Упростить контент решили еще в Москве. Не успела после Нового года быстро восстановить четверные».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова на пьедестале почета
Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова на пьедестале почета
фото из открытых источников

Континентальное первенство 2020 года окончилось грандиозным триумфом российских фигуристов. Впервые с 2006 года они выиграли все золотые медали. Чемпионами Европы в Граце стали спортивная пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, одиночники Дмитрий Алиев и Алёна Косторная.

14 лет назад европейское золото выиграли Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также одиночники Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая.

Косторная в ноябре завоевала золото на этапе Гран-при во французском Гренобле. Она опередила 17-летнюю олимпийскую чемпионку Алину Загитову. Прославленная фигуристка объявила о том, что решила сделать паузу в своей спортивной карьере.

А чемпионкой России по фигурному катанию в конце декабря стала Щербакова. Тогда Алёна довольствовалась серебром. Она призналась, что сломала по ногтю на каждом неудачном прыжке.