Королева из-за мужа нарушила важную традицию: Елизавета II обратилась к нации

Королева из-за мужа нарушила важную традицию: Елизавета II обратилась к нации
фото из открытых источников

94-летняя Елизавета II выступила с обращением к британцам в связи с Рождеством. На этот раз королева в своей речи позволила себе отступить от одной из неизменных традиций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это Рождество стало самым необычным для Елизаветы II и ее семьи, как, впрочем, и для миллионов остальных жителей Великобритании. Из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции королева не смогла увидеться с родными в праздник. Впервые за последние 33 года она осталась на Рождество в Виндзорском замке, а не поехала в Садрингем. При этом компанию королеве составил только ее муж, принц Филипп. В силу возраста паре нужно тщательно беречься от возможного заражения.

Елизавета II
Елизавета II
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II обратилась со словами поддержки к подданным в это нелегкое время. Она отметила, что в нынешнем году многие пребывают в печали в период зимних праздников, поскольку семьи остаются разделены. «Кто-то оплакивает потерю близких, кто-то скучает по друзьям и родным, которые находятся далеко ради их собственной безопасности. А на Рождество так необходимы простое объятие и пожатие руки», — поделилась королева.

Она заверила, что даже после самого мрачного и темного периода обязательно наступит рассвет, и об этом нельзя забывать. «Этот год разделил нас, но в то же время и способствовал объединению. Мы с семьей услышали массу вдохновляющих историй людей, которые самоотверженно занимались волонтерством, помогая тем, кто оказался в тяжелой ситуации», — рассказала Елизавета II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева с мужем
Королева с мужем
фото из открытых источников

В своей речи она нарушила рождественскую традицию. Обычно на столе рядом с королевой стояли фотографии ее родных. В прошлом году королева разместила снимки принца Чарльза с женой, своего отца, а также принца Уильяма с Кейт Миддлтон и детьми. Однако тогда не было портретов принца Гарри и Меган Маркл. Теперь же на столе перед королевой оказался только портрет ее мужа, принца Филиппа, с которым она впервые после медового месяца осталась наедине на такой длительный срок.

Нажми и смотри

Британская королева провела карантин в разлуке с семьей. В начале декабря Елизавета II наконец смогла пообщаться с родными: она встретилась с Кейт Миддлтон, принцем Уильямом, а также с принцем Чарльзом и герцогиней Камиллой. В резиденцию Елизаветы II приехал и ее сын Эдвард с женой и детьми.

Кейт Миддлтон сильно переживала из-за подарка на Рождество бабушке своего мужа. Однако ее тревоги оказались напрасными. Посмотреть на самые яркие моменты из праздничных обращений королевы можно здесь.