Андрей Аршавин – лучший спортсмен России

Аршавин возглавил список наиболее любимых спортсменов года.
Андрей Аршавин – лучший спортсмен России
Опрос среди россиян о том, кого они считают самым выдающимся спортсменом 2010 года, в третий раз подряд дал одинаковые результаты: на вершине списка оказался капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин.

Собственно в играх за сборную в истекшем году Андрей себя никак не проявил, куда эффективней он выступает за лондонский «Арсенал». Но именно Аршавин вместе с нашим министром спорта Виталием Мутко агитировали в Швейцарии за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 в России. И наша заявка победила.

В этом году Аршавин победил со значительно меньшим преимуществом, чем в прошлом. В 2009-м за него отдали голоса 18% участников опроса, а в этом только 11%.

На втором месте фигурист и политический деятель Евгений Плющенко, за которого проголосовали 5% граждан. Третье место у прославленной прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой с 3% против прошлогодних 7%. ВЦИОМ провел свой опрос в 140 населенных пунктах России, в нем приняли участие 1600 человек. Очевидно, что люди называли своих самых любимых спортсменов, а не тех, кто добился самых выдающихся результатов в уходящем году.

Фото: GettyImages/Fotobank.ru