«Он побил рекорды, с таким диагнозом не живут столько»: Блёданс о сыне Саввиной

«Он побил рекорды, с таким диагнозом не живут столько»: Блёданс о сыне Саввиной
фото из открытых источников Legion-Media

52-летняя Эвелина Блёданс прокомментировала смерть единственного сына Ии Саввиной. Сергей Шестаков скончался в 64 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын звезды советского кинематографа родился с синдромом Дауна. Врачи утверждали, что у Сергея всегда будет мышление трехлетнего ребенка и проживет он не более 43 лет.

Саввиной предлагали оставить сына в детском доме, но она отказалась. Звезда фильма «Гараж» всю жизнь заботилась о Сергее. Шестаков стал актером, ученым и профессором МГУ.

Сергей Шестаков скончался в 64 года
Сергей Шестаков скончался в 64 года
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) @Борис Львович
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эвелина Блёданс тоже воспитывает ребенка с синдромом Дауна – девятилетнего сына Семёна. Артистка отметила, что многие родители, чьи дети рождены с таким диагнозом, переживают, что их жизнь будет короткой. Случай Сергея доказывает обратное.

«Мне кажется, что он побил все рекорды, потому что с таким диагнозом не живут столько. Он сам — ответ на многие страхи мамочек. Человек жил в любви. Он общался со всеми друзьями матери. Я видела много видео, фото, где все артисты, еще молодые, и он всегда был среди творческих людей. Он пережил свою мать на десять лет. Конечно, это очень мотивирующий пример, об этом нужно говорить», — пояснила Блёданс в интервью 5-tv.ru.

Эвелина Бледанс с сыном
Эвелина Бледанс с сыном
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти Шестакова сообщил известный критик Борис Львович. Он был другом и соседом Саввиной. Диагноз Сергея он назвал ошибкой природы и подчеркнул, что от этого никто не застрахован. «Родился он у профессора, умнейшего человека, одного из самых талантливых ученых МГУ, и у великой актрисы. Это случайность. То, что Ия отказалась его оставлять в роддоме и забрала его, ему страшно повезло», — отметил Львович.

Критик был близко знаком с сыном актрисы. По его словам, Саввина видела в Сергее и свое горе, и свое счастье. Она называла его «мой бедолага». Львович считает, что Шестаков прожил так долго благодаря заботе и любви матери. Сына звезды похоронили в Москве 24 октября.

Ия Саввина с сыном
Ия Саввина с сыном
Кадр из видео

Дочь Ирины Хакамады Маша тоже родилась с синдромом Дауна. Сейчас ей 21 год. Девушка ведет активный образ жизни, посещает светские мероприятия, участвует в съемках шоу и социальных проектах. Недавно она стала героиней необычной фотосессии. Маша примерила образ гейши.