«Издевательство над Арчи»: Меган Маркл и Гарри отказались от титула для сына

«Издевательство над Арчи»: Меган Маркл и Гарри отказались от титула для сына
Legion-Media

Герцоги Сассекские после свадьбы получили от Елизаветы II особенные привилегии в Шотландии. 40-летняя Меган Маркл (Meghan Markle) и 37-летний принц Гарри (Prince Harry) отказались передавать их по наследству сыну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внук Елизаветы II и его жена получили герцогские титулы в Англии, а также титул графа и графини Дамбартон в Шотландии. Он происходит от названия одноименного города. Было много предположений о том, какие регалии получат дети Меган и Гарри после рождения. Однако супруги изначально дали понять, что их не интересует конкретное звание, которым наделили их в Шотландии.

«Арчи мог взять титул графа Дамбартона. Но Гарри и Меган отказались от этого, потому что они считали, что слово "тупица" (Dumbar) в названии "Дамбартон" (Dumbarton) будет использоваться как издевательство, когда Арчи пойдет в школу. Это показывает чувствительность пары к происходящему», — сообщил королевский биограф Эндрю Мортон.

Меган Маркл и принц Гарри после свадьбы получили титул графа и графини Дамбартон в Шотландии
Меган Маркл и принц Гарри после свадьбы получили титул графа и графини Дамбартон в Шотландии
Legion-Media
Меган и Гарри правильно поступили?
Да
Нет

По словам писателя, супруги решили оградить своего сына от насмешек в раннем возрасте. Они выразили надежду на то, что их первенец сам примет решение, хочет ли он носить этот титул, когда станет старше. В прошлом году герцоги Сассекские сложили королевские полномочия и переехали в США. В интервью Опре Уинфри они заявили о расизме в семье. Один из родственников Гарри выразил опасение, что их ребенок родится темнокожим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Остается открытым вопрос, говорил ли член королевской семьи о цвете кожи Арчи, подразумевал ли он под этим, что чем темнее кожа, тем меньше защиты и меньше шансов получить титул. Как они оба хорошо знали, не было никаких шансов получить титул для их детей, пока принц Чарльз не вступит на трон. Арчи мог получить титул принца только как сын или внук правящего государя. Но Арчи был правнуком Ее Величества», — пояснил эксперт в своей книге «Меган и разоблачение монархии: голливудская принцесса».

Первенец герцогов Сассекских появился на свет в мае 2019 года. При рождении Елизавета II не наделила его титулом. Букингемский дворец не видит в этом никакого отступления от королевских традиций. «Дворец настаивает, что это не имеет никакого отношения к расовым вопросам. Согласно королевскому протоколу, установленному Георгом V, только те, кто находится в прямой линии наследования престола, получают титулы принца или принцессы», — цитирует Us Weekly собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Герцоги Сассекские не захотели передавать «обидный» титул сыну Арчи
Герцоги Сассекские не захотели передавать «обидный» титул сыну Арчи
Legion-Media

Во время своего интервью после «Мегзита» супруги пояснили, что их ребенку было отказано не только в титуле, но и в государственной охране, которой пользуются работающие члены королевской семьи. «Они не хотели, чтобы наш ребенок был принцем или принцессой, что отличалось бы от протокола. Это было действительно тяжело... Это продолжалось в течение последних нескольких месяцев беременности. Я подумала: "Подожди секунду. Как это работает? Даже если он не будет принцем, он должен быть в безопасности"», — высказалась бывшая звезда сериала «Форс-мажоры».

Герцоги Сассекские пояснили, что им не было дано никаких объяснений по этим вопросам. «Я много слышала об этом от Гарри и других людей в разговорах с членами семьи. Это было решение, которое они сочли уместным», — добавила она. В итоге противостояние с семьей привело к тому, что младший сын покойной принцессы Дианы отвернулся от монархии.