Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинули на «Оскар» от России

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинули на «Оскар» от России
PersonaStars

Драма 31-летней Киры Коваленко представит нашу страну на премии «Оскар». Картина уже получила приз Каннского кинофестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественная лента о событиях, происходящих в Северной Осетии, выдвинута на премию Американской академии кинематографических искусств и наук. «Мы выбрали фильм "Разжимая кулаки"», — сообщил ТАСС председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай. Ранее эту должность занимал Владимир Меньшов.

Действие картины происходит в маленьком городе Мизур в Северной Осетии. Главная героиня по имени Ада намерена освободиться от опеки семьи и уехать. Это вторая работа выпускницы мастерской Александра Сокурова. Премьерный показ состоялся в июле на Каннском кинофестивале в рамках программы «Особый взгляд».

Коваленко получила главную награду в конкурсе авторского кино. «Особый взгляд» — вторая по значимости программа фестиваля после основного конкурса. Ее победители получают поддержку во французском прокате. Фильм также вошел в программу «Современное мировое кино» кинофестиваля в Торонто.

Нажми и смотри

Дебютный полнометражный фильм Киры «Софичка» по одноименной повести Фазиля Искандера вышел в 2016 году. Он попал в конкурсную программу дебютных фильмов кинофестиваля «Темные ночи» в Таллине, а также получил приз «За сохранение культурных традиций» на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» была выдвинута драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Главную роль в ней сыграла Юлия Высоцкая. В основе ленты лежат события 1962 года в Новочеркасске. Работники одного из заводов потребовали снижения цен на продукты и повышения зарплат. В бойне на площади пропадает дочь главной героини Людмилы. Фильм получил спецприз жюри Венецианского кинофестиваля, попал в шорт-лист «Оскара» в середине февраля, но его лишили шансов на победу.

Герои картины Киры Коваленко
Герои картины Киры Коваленко
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прежние годы на премию были выдвинуты картины «Дылда», «Собибор», «Нелюбовь», «Рай», «Солнечный удар», «Левиафан», «Сталинград» и другие. Однако единственным российским фильмом, который завоевал статуэтку, стала мелодрама Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» в 1992 году. Среди советских лент победителями номинации в разное время были «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» Акиры Куросавы и «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.

Нажми и смотри