«Я обещал маме»: Хабиб победил американца и ушел из спорта из-за смерти отца

«Я обещал маме»: Хабиб победил американца и ушел из спорта из-за смерти отца
Кадр из видео

32-летний Хабиб Нурмагомедов одержал победу над 31-летним Джастином Гейджи в главном бою турнира UFC 254, который состоялся в ОАЭ. Сразу после поединка россиянин объявил о завершении карьеры и отметил в своей прощальной речи, что уходит из октогона непобежденным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На «Бойцовском острове» в Абу-Даби прошёл турнир по смешанным единоборствам UFC 254. В его главном событии встретились чемпион промоушена в легком весе Хабиб Нурмагомедов и обладатель временного титула в этой весовой категории, американец Джастин Гейджи. Во втором раунде россиянин провел тейукдаун и оформил победу удушающим приемом треугольником.

Бой с Джастином стал для Хабиба первым после смерти отца и бессменного тренера Абдулманапа Нурмагомедова. После окончания поединка россиянин объявил об уходе из спорта. Он завершил карьеру в статусе чемпиона и небитого бойца. На его счету 29 побед в 29 боях в смешанных единоборствах, 13 из которых — под эгидой крупнейшего ММА-промоушена планеты.

Хабиб Нурмагомедов оформил победу удушающим приемом треугольником
Хабиб Нурмагомедов оформил победу удушающим приемом треугольником
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всё от Всевышнего, — сказал после боя Нурмагомедов. — Спасибо всем парням из моей команды, они были рядом со мной и моим отцом более 20 лет. Спасибо всем в моем зале, тренеру Хавьеру (Мендесу), всей команде. Я очень им обязан. Хочу сказать: это был мой последний бой. Я не собираюсь выступать без своего отца. Это был первый и единственный бой после всего того, что случилось (смерти отца, — Прим. ред.). Когда мне позвонили из UFC и предложили бой с Джастином, я говорил со своей мамой три дня. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Если я дал слово, я должен его держать. Это был мой последний бой. Теперь хочу от UFC только одну вещь — чтобы во вторник вы, ребята, поставили меня на первое место pound-for-pound (рейтинг промоушена вне зависимости от весовой категории, — Прим. ред.). Я заслужил это. Я — непобежденный, я — неоспоримый чемпион в легком весе, у меня рекорд 13-0 в UFC и 29-0 в профессиональной карьере в ММА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нажми и смотри

Президент UFC Дана Уайт на пресс-конференции после поединка заявил, что Хабиб Нурмагомедов получил несколько переломов в ходе подготовки к бою против Джастина Гейджи. «Учитывая, что прошел Хабиб, нам всем повезло, что мы увидели его бой сегодня вечером, — сказал Уайт. — Судя по всему, он три недели назад сломал ногу и лежал в больнице. У него сломаны два пальца на ноге и сломана кость на ступне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня ночью Нурмагомедов опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) первый пост после завершения карьеры. Хабиб обнародовал свое фото с отцом. «Когда Всевышний с тобой, ничто тебя не сломает, абсолютно ничто. Спасибо, отец, за всё, чему ты меня научил в этой жизни, дай Аллах тебе наивысшую ступень рая», — написал непобежденный боец.

Отец и сын Нурмагомедовы
Отец и сын Нурмагомедовы
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдающегося спортсмена поздравили с победой его знаменитые друзья. Бомбардир итальянского «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду разместил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) stories кадр с Хабибом. «Поздравляю, брат. Твой отец гордится тобой», — написал футболист. Бывший возлюбленный Ирины Шейк — большой фанат UFC. Перед боем Нурмагомедова с Гейджи португалец уверенно заявил, что победит «мой братишка» Хабиб. Спортсмены встречались в 2018 году. Хабиб подарил Криштиану папаху, а тот вручил ему футбольную форму и мяч.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов выложил совместное фото с Нурмагомедовым. «С победой! Мужчина! Ты настоящий сын своего отца», — заверил Черчесов в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Черчесов и Хабиб Нурмагомедов
Станислав Черчесов и Хабиб Нурмагомедов
фото из открытых источников

Дагестанский футбольный клуб «Анжи» поздравил знаменитого земляка. «Простой парень из простого дагестанского села. Непобежденный Хабиб Нурмагомедов. Гордимся, чемпион!» — заверил клуб в Twitter.

В Дагестане бурно отпраздновали победу Хабиба Нурмагомедова над Джастином Гейджи. Многочисленные поклонники Хабиба вышли на улицы, где устроили массовые гуляния.

Нажми и смотри

Абдулманап Нурмагомедов заболел коронавирусом в середине мая. Отец и тренер чемпиона UFC долгое время находился в коме. 3 июля он скончался в Москве. Реакция рэпера Дрейка на драку Хабиба Нурмагомедова после боя с Конором Макгрегором стала мемом.