Ушел из жизни в Париже работавший с Yves Saint Laurent дизайнер Альбер Эльбаз

Ушел из жизни в Париже работавший с Yves Saint Laurent дизайнер Альбер Эльбаз
фото из открытых источников

Знаменитый дизайнер Альбер Эльбаз (Alber Elbaz) умер в 59-летнем возрасте. Кутюрье скончался в Американской больнице в Париже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной трагедии стали осложнения на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. «Я потерял не только коллегу, но и любимого друга. У Альбера была заслуженная репутация одной из самых ярких и почитаемых фигур в отрасли. Меня всегда восхищали его ум, чувствительность, щедрость и необузданная креативность», — отметил глава компании Richemont Йохан Руперт, который являлся партнером по бренду Эльбаза AZ Factory.

Альбер Эльбаз
Альбер Эльбаз
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер появился на свет в Марокко, позже его семья переехала в Израиль. На протяжении долгого времени Эльбаз трудился в Нью-Йорке в сфере свадебной моды. В Париж талантливый модельер перебрался в девяностые годы, а уже в 1998 году занял пост креативного директора Yves Saint Laurent. Отсюда он перешел на аналогичную позицию в Lanvin. Модельер трудился в должности креативного директора здесь с 2001 по 2015 год.

Недавно Эльбаз вернулся в мир моды после долгого перерыва. Его возвращение оказалось своего рода триумфальным: дизайнер представил собственный бренд AZ Factory. На Неделе моды в Париже прошел дебютный показ коллекции Альбера.

«Вместо того, чтобы менять женщин и изобретать их лучшие версии, я хочу сделать так, чтобы они почувствовали себя любимыми. Одной из моих отправных точек является вопрос: каким должно быть платье, в котором женщина бы чувствовала, что ее "обнимают"? Где нужно добавить больше свободы? В каких местах ткань должна быть менее или более плотной?» — говорил Эльбаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Модельер умер в Париже
Модельер умер в Париже
Legion-Media

Два года назад мир моды перенес тяжелую потерю. Ушел из жизни креативный директор Chanel Карл Лагерфельд. Об этой утрате скорбили многие звезды.

Жизнь основателя модного дома Kenzo унес коронавирус. Инфекция стала причиной смерти и дизайнера Серджио Росси.