Спасибо, что живой: Елена Малышева рассказала, как выжить в авиакатастрофе

Спасибо, что живой: Елена Малышева рассказала, как выжить в авиакатастрофе
East News

На прошлых выходных страну потрясла новость о крушении «Боинга-737» в Ростове-на-Дону. Все пассажиры и члены экипажа погибли. К сожалению, согласно статистике, шанс выжить в любой авиакатастрофе стремится к нулю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сопереживание семьям погибших поспешили выразить все, включая президента страны и звезд шоу-бизнеса. Это событие в очередной раз заставило многих вспомнить о страхе авиаперелетов. Телеведущая Елена Малышева решила по-своему успокоить телезрителей. В своей передаче она рассказала россиянам, что надо делать, чтобы спастись в терпящем крушение самолете.

Эксперты телепередачи советуют для полета выбрать свободную одежду, которая не будет мешать телодвижениям: брюки, свитер, кроссовки на липучках. Приглашенная в студию героиня, спасшаяся во время аварии, рассказала, что на ней в тот момент были белые сапоги на тракторной подошве.

Самая неудобная ткань — синтетика, которая сгорает моментально, но при этом еще плавится и прилипает к телу. Хлопок тоже не подходит. Чтобы продемонстрировать свойства тканей, в студии провели эксперимент и подожгли их. «Обратите внимание, шерсть и натуральный шелк горят хуже всего», — сказала телеведущая как раз в тот момент, когда шелк объяло пламя и от него почти моментально ничего не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время полета эксперты рекомендуют не употреблять алкоголь, ведь это может привести к обезвоживанию и «неадекватному поведению», а также советуют не есть продукты, вызывающие газообразование. Подтвердить свои слова они решили рассказом о том, как во время аварии в самолете одна из пассажирок получила травму живота из-за его вспучивания. Это, как сказано в ролике, может привести к разрыву внутренних органов, и, по словам специалистов, такую реакцию может вызвать даже употребление, казалось бы, безобидных кисломолочных продуктов.

Нажми и смотри

Напомним, что за всю историю гражданской авиации выживших после катастроф пассажиров можно пересчитать. Историям их чудесного и почти невозможного спасения даже посвящают фильмы. Например, картина «Чудеса ещё случаются» о 17-летней немке Джулиане Кепке или фильм «Живые», посвященный крушению самолета с командой по регби на борту. Некоторым молодым людям удалось спастись только потому, что самолет разбился над Андами с глубоким слоем снега.