«Рома» победила «Холодную войну» и завоевала «Оскар-2019»

«Рома» победила «Холодную войну» и завоевала «Оскар-2019»
GettyImages

Картина Альфонсо Куарона получила две награды кинопремии «Оскар». Черно-белый фильм рассказывает о жизни мексиканской семьи в 1970-х годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альфонсо Куарон вполне ожидаемо стал настоящим триумфатором на вручении премии «Оскар». В картине «Рома» он выступил как режиссер, оператор, сценарист и сопродюсер. Его фильм был представлен в десяти номинациях, а сам Альфонсо – в четырех категориях. В итоге «Рома» получила приз как лучший фильм на иностранном языке. Лента обошла считавшуюся также фаворитом этой номинации картину «Холодная война» (Польша). Здесь же были представлены фильмы «Капернаум» (Ливан), «Работа без авторства» (Германия) и «Магазинные воришки» (Япония).

кадр из фильма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альфонсо Куарон получил еще одну статуэтку 91-й церемонии вручения премии «Оскар» – как лучший оператор.

«Рома» — чёрно-белая картина, которая повествует о жизни мексиканской семьи среднего класса. Супруги при помощи двух служанок ведут хозяйство и воспитывают четверых детей. Переломным моментом для них становятся студенческие беспорядки в 1971 году, когда солдаты расстреляли демонстрантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рома» была благодушно встречена критиками. Она получила «Золотого льва» на Венецианском международном кинофестивале, «Золотой глобус», завоевала награды фестиваля в Торонто, BAFTA и другие престижные премии.

Американские киноакадемики включили фильм Константина Хабенского «Собибор» в лонг-лист премии, однако в шорт-лист российская лента не попала.

Церемония вручения «Оскара» прошла в кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе. Брэдли Купер вместе с Леди Гагой получил награду за лучшую песню. Он пришел в сопровождении мамы и возлюбленной Ирины Шейк. Модель восхитила изысканным платьем с открытой спиной. В похожем платье с открытой спиной, но небесно-голубого цвета, пришла Шарлиз Терон. Актриса сменила имидж, прекратившись из блондинки в брюнетку.