«Был кошмарно недооценен»: умер режиссер «Особенностей национальной охоты»

«Был кошмарно недооценен»: умер режиссер «Особенностей национальной охоты»
PersonaStars

Известный российский режиссер Александр Рогожкин ушел из жизни. Прославленному постановщику было 72 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России скончался вчера вечером. Причиной его смерти стала продолжительная болезнь. Произошедшее подтвердил пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин. О режиссере скорбят близкие, друзья и почитатели его таланта.

«Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен (как, впрочем, не только он из ленфильмовских лучших людей)», — прокомментировала трагедию кинокритик Ольга Шервуд на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Умер Рогожкин. Очень жаль. Он умел быть изящным, пронзительным, смешным и точным, сохраняя при этом отменный вкус. Большая утрата», — написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) режиссер Алексей Герман-младший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рогожкин учился в Ленинградском государственном университете на историка-искусствоведа. Свой творческий путь он начинал как художник на телевидении, а потом перешел на «Ленфильм» как художник-декоратор. Александр окончил ВГИК, где учился в мастерской Сергея Герасимова.

Умер Александр Рогожкин
Умер Александр Рогожкин
PersonaStars

Рогожкин снял более полутора десятков фильмов, наибольшую известность ему принесла работа над картинами: «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период». Он снимал популярные сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер получил много наград: премии «Золотой орел», «Ника», он был победителем «Кинотавра», а также лауреатом Берлинского кинофестиваля. Фильмы, созданные Рогожкиным, стали по-настоящему народными и разлетелись на цитаты.

Нажми и смотри

Недавно стало известно о смерти единственного сына актрисы Ии Саввиной. 64-летний Сергей с рождения страдал от синдрома Дауна, однако благодаря заботам матери и отчима он смог вести обычный образ жизни и даже реализовался в профессии.

Коронавирус унес жизнь крестника Александра Розенбаума, который отсидел в тюрьме. Мужчина не был женат, а главной женщиной в его жизни была мама.