Алиса без лабутенов: бывшая солистка группы «Ленинград» проиграла суд Шнурову

Алиса без лабутенов: бывшая солистка группы «Ленинград» проиграла суд Шнурову
фото из открытых источников Legion-Media

34-летняя певица исполняла главные хиты группы последних лет. Алиса Вокс после ухода из коллектива попыталась получить дивиденды с популярных треков, однако потерпела фиаско.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка покинула Сергея Шнурова и его группировку в 2016 году. За три года работы в «Ленинграде» Алиса стала соавтором и записала хиты «Патриотка», «Платье», «Плачу» и другие. Изюминкой на торте стал трек «Экспонат» про «лабутены», в клипе на который снялась Юлия Топольницкая. Песня разорвала все чарты.

Но на карьере Алисы такая популярность не отразилась. После ухода из группы она лишилась права исполнять эти композиции. Однако девушку больше расстроило не это, а тот факт, что она не получает отчислений за использование треков.

Алиса Вокс попыталась получить права на песни «Ленинграда»
Алиса Вокс попыталась получить права на песни «Ленинграда»
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вокс заявила, что именно ее вокал принес композициям такой оглушительный успех. Она решила через суд закрепить свои авторские и финансовые права на песни. Певица запросила с Сергея Шнурова и группы «Ленинград» около 20 миллионов рублей из тех денег, которые они заработали на совместных с ней композициях.

Планы девушки потерпели фиаско. Суд отклонил иск с требованиями артистки, которая в настоящее время делает сольную карьеру. Ей придется заработать на «лабутены» и другие материальные блага иным способом. Например, писать новые треки в надежде, что они станут такими же народными, как композиция о люксовых туфельках на красной подошве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алиса рассталась с лидером группы «Ленинград» со скандалом. Шнур обвинил ушедшую певицу в звездной болезни. «Я по собственной прихоти делаю из средних певичек вполне себе звёздочек. Придуманные мной и сделанные коллективом героини мифа довольно быстро и наивно начинают сами верить в свою божественную природу», — гневно высказался рок-музыкант и продюсер.

Нажми и смотри
Шнуров должен делиться доходами с бывшими солистками?
Да
Нет

Певица опровергла информацию, что ее уволили. Она заверила, что ушла сама. Вокс сильно обиделась на Сергея, который при любом удобном случае поливал ее грязью. Девушка заявила, что соблюла все договоренности: отработала в коллективе положенный срок и нашла себе замену. «Много гадкого сказал в мой адрес незаслуженно. Шлейф громких заголовков и препоны, расставленные со всех сторон, преследуют меня до сих пор», — сообщила она.

Впрочем, со временем Вокс постаралась забыть старые обиды, чтобы продолжить дальше свой творческий путь. Артистка записала сольный альбом и перебралась в Москву.