«Они перешли черту»: Меган Маркл и принц Гарри разозлили представителей королевы

«Они перешли черту»: Меган Маркл и принц Гарри разозлили представителей королевы
Legion-Media

Герцоги Сассекские призвали американцев принять участие в президентских выборах. В Букингемском дворце язвительно прокомментировали действия 39-летней Меган Маркл (Meghan Markle) и 36-летнего принца Гарри (Prince Harry).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги выступили с видеообращением из своего калифорнийского дома. Меган и Гарри сделали горячие заявления на политическую повестку. Конкретных имен герцоги Сассекские не называли, однако американцы без труда угадали антитрамповские настроения.

Бывшая американская актриса критиковала действующего лидера страны еще до исторической свадьбы с британским принцем. Она под надуманным предлогом не участвовала в приеме Дональда Трампа в королевской резиденции во время его официального визита в Лондон, который состоялся в июне прошлого года.

Герцоги Сассекские сложили полномочия работающих членов королевской семьи. Однако они остались представителями британской монархии. Принц Гарри сохранил свою очередность в линии наследования престола. Члены королевской семьи не имеют право вмешиваться в политические дела, тем более, другого государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Меган Маркл и принц Гарри высказались о президентских выборах в США
Меган Маркл и принц Гарри высказались о президентских выборах в США
Legion-Media
Меган и Гарри имеют парво высказываться о выборах?
Да
Нет

В Букингемском дворце действия Меган и Гарри вызвали яростное осуждение. Представители королевы недвусмысленно дали понять, что «умывают руки». Супруги фактически сказали американцам голосовать против Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь Елизаветы II язвительно заявил, что он отказался комментировать «действия неработающих членов королевской семьи». В неофициальных беседах представители дворца были еще более резкими. «Они перешли черту, высказавшись о выборах в США 3 ноября. Мы обеспокоены их вмешательством эти дела», — возмутился один из сотрудников аппарата.

В своем послании принц Гарри посоветовал избирателям «отвергнуть ненавистнические высказывания», а Меган назвала президентскую гонку «самыми важными выборами в нашей жизни». При этом внук британской королевы признал, что не имеет права голосовать. Меган же выразила готовность голосовать, так как она не успела поменять гражданство.

Королевские эксперты выразили мнение, что, если супруги хотят комментировать политику США, то они должны отказаться от своих титулов и навсегда разорвать свои связи с монархией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Принц Гарри, сующий свой проснувшийся нос в американские выборы и фактически говорящий американцам голосовать против президента Трампа, показывает совершенно неприемлемое поведение для члена королевской семьи», — высказался британский тележурналист Пирс Морган.

«Гарри не должен говорить о политике США, пока он всё еще является представителем Великобритании. Королевская семья против этого», — отметил бывший депутат парламента от либерал-демократов Норман Бейкер.

«Учитывая деловую и политическую повестку дня, которую они, похоже, хотят преследовать, Меган и Гарри будет гораздо легче, если они полностью откажутся от своих королевских титулов», — предположил королевский биограф Роберт Джобсон.

Он отметил, что Маркл имеет американское гражданство и всегда проявляла политическую активность. Члены королевской семьи не вмешиваются в политику. Однако, когда речь заходит о Меган, становится непонятно, каким должен быть протокол в этом случае. «Поскольку она сейчас снова живет в своей стране, я уверен, что многие сочтут неправильным, что ей не позволено воспользоваться своим демократическим правом», — цитирует Daily Mail эксперта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гарри допустил нарушение протокола, как наследник престола
Гарри допустил нарушение протокола, как наследник престола
Legion-Media

По убеждению Роберта, герцоги Сассекские неизбежно будут извлекать выгоду из своего положения. Он предложил, как снизить репутационные потери для королевской семьи. «Честно говоря, я думаю, что для Гарри было бы лучше уйти вместе с сыном Арчи из линии наследования, чтобы избежать дальнейшей путаницы», — резюмировал Джобсон.

Дональд Трамп иронично отозвался о Меган Маркл, заявив, что не является фанатом бывшей актрисы. Герцогиня Сассекская активно вживается в образ публичной персоны. Она вышла в эфир шоу «Америка ищет таланты» из своей гостиной в Монтесико.