Установлена точная причина пожара в «Зимней вишне»

Установлена точная причина пожара в «Зимней вишне»
Legion-Media

Следственный комитет установил причину пожара, который начался 25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Тогда из-за халатности персонала и нарушений правил эвакуации погибли 60 человек. Большинство из них — дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media

Как сообщает газета «Коммерсантъ», для того чтобы с уверенностью сказать, из-за чего случился пожар, пришлось провести масштабную экспертизу. Были исследованы несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, трансформаторами и обрезками проводов.

Эксперты тщательно изучили каждую деталь и пришли к неутешительным выводам: вся электрика в здании была установлена с серьезными и опасными нарушениями. Слишком тонкие электропровода перегревались и теряли изоляцию, перепутанные проводники в трансформаторе не справлялись с нагрузками, а часть кабелей оказалась бракованной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной пожара стал один из светодиодных светильников, расположенных над детским «сухим бассейном» с поролоновыми кубиками. Еще за неделю до трагедии талая вода с крыши просочилась на потолок четвертого этажа, но работники центра не придали значения тому, что лампы часто мигают, потому что они включались вновь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами лампы практически безопасны — напряжение в светодиодах слишком мало, чтобы расплавить пластмассу, тем более поджечь ее. Но светильник питается от обычных проводов 220 вольт. Именно в этом месте из-за очень долгого контакта с водой случилось замыкание.

East News

По правилам пожарной безопасности при замыкании электричество должен отключить автоматический предохранитель. Но он оказался неисправен. Или не успел отреагировать из-за слишком большой нагрузки. Возможно, его не было вообще - установить это уже не получится, так как торговый центр полностью снесен.