Джеффри Раш отсудил рекордную компенсацию за несправедливое обвинение

Джеффри Раш отсудил рекордную компенсацию за несправедливое обвинение
Legion-Media

Обвинения в домогательствах могут навредить самому обвинителю, если он не подтвердит их. 67-летний Джеффри Раш (Geoffrey Rush) получит рекордные выплаты от оклеветавшей его газеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер, известный по фильмам «Пираты Карибского моря», «Король говорит» и «Лучшее предложение», попал в центр скандала в 2017 году. Тогда сиднейское издание Daily Telegraph написало о его «недостойном поведении» и домогательствах к актрисе на съемках постановки «Короля Лира».

Legion-Media

Джеффри решил обратиться в суд. Сначала он надеялся, что издание согласится на публичные извинения и небольшую компенсацию за моральный ущерб — всего $50 тыс. Но редакция отказалась от мирового соглашения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой весной суд признал журналиста Джонатана Морана виновным в клевете. Автору скандальной статьи не удалось доказать свои обвинения. Размер назначенного судом наказания был очень велик для Австралии — $607 тысяч плюс компенсация судебных затрат.

Представители Daily Telegraph подали апелляцию, но это оказалось неправильным решением. Федеральный суд признал правоту Раша, и теперь газета заплатит почти втрое больше: около $2 миллионов. Это рекордный для Австралии размер компенсаций за клевету.

Кроме того, Daily Telegraph запрещено ныне и впредь что-либо писать об актере. Это касается всей медиагруппы Nationwide News, в которую входит издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

За последние годы в актерской среде произошло много скандалов, связанных с домогательствами. Некоторые из знаменитостей, обвиненных в харассменте, доказали свою невиновность. Суд над другими еще продолжается. Сегодня стало известно, что Харви Вайнштейн пытается откупиться от своих жертв.