Антон Табаков и Юлия Меньшова ответили на обвинения Эдуарда Успенского

Антон Табаков и Юлия Меньшова ответили на обвинения Эдуарда Успенского
Personastars

3 апреля «Союзмультфильм» выпустил первую серию продолжения мультфильма «Трое из Простоквашино», снятого по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Первая экранизация книги вышла в 1978 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Союзмультфильм» планирует снять не меньше 30 серий новых приключений в деревне Простоквашино, однако Успенский намерен этому помешать. 80-летний писатель обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату. Он считает, что «Союзмультфильм» нарушает его права, выпуская новые серии «Простоквашино».

Писатель также нелестно отозвался об актерах, которые озвучили героев в новых сериях мультфильма. «Если ваше материальное положение не позволяет вам отказаться от соучастия в перераспределении и переприсвоении прав, пожалуйста, не продавайтесь за 30 сребреников. Попросите хотя бы 35», — обратился Успенский к Гарику Сукачеву, Юлии Меньшовой, Антону Табакову, Ивану Охлобыстину и другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти Олега Табакова кота Матроскина в новых сериях «Простоквашино» будет озвучивать его сын Антон Табаков. Он прокомментировал обвинения Успенского. «Попробую попытаться связаться с ним напрямую с тем, чтобы понять его позицию. Потому что это целиком и полностью юридический вопрос, который никаким образом не может быть отнесён ни к исполнителям, то есть актёрам, ни к автору, то есть владельцу этого произведения. Есть киностудия "Союзмультфильм", и есть автор этого произведения Эдуард Успенский. Значит, они должны договариваться», — цитирует Табакова «Говорит Москва».

Юлия Меньшова считает, что Успенский, раздувая скандал, таким образом хочет привлечь к себе внимание. «Избранная господином Успенским форма давления, подразумевающая сознательное унижение человеческого достоинства актеров, чья работа никак не влияет на разрешение его конфликта с "Союзмультфильмом", на мой взгляд, не слишком достойна. И не вызывает у меня уважения. И это тоже очень горько!» — заявила Меньшова в интервью «КП».