Отца Алисы Тепляковой разозлило предложение перевести ее в Школу юного психолога

Отца Алисы Тепляковой разозлило предложение перевести ее в Школу юного психолога
vk.com/ivanovpetrnew, кадр из видео

Александр Асмолов предложил 9-летней Алисе Тепляковой посетить Школу юного психолога. Евгений Тепляков с негодованием воспринял эту инициативу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обучение Алисы в МГУ сопровождают скандалы. Девочка не смогла сдать первую сессию, появившись только на двух экзаменах. Профильную психологию Теплякова провалила, а ее отцу не понравилось, как проходил сам экзамен. Более того, Евгений устроил дебош, схватив заведующего кафедрой на лестнице и оттаскав его. Представители вуза пообещали перевести Алису на индивидуальное обучение, если она успешно пройдет всё экзамены. Заведующий кафедрой психологии МГУ и член Совета по правам человека Александр Асмолов предложил вундеркинду посетить Школу юного психолога. И этим снова вызвал гнев главы многодетной семьи.

Евгений заявил, что не собирается возить дочь, обладающую знаниями сильного третьекурсника, «потрещать с малышами». «Асмолов предлагает мне, выпускнику МГУ, возить мою дочь, студентку МГУ, на "потрещать с малышами" под видом обучения. И всё это вместо того, чтобы навести порядок и обеспечить объективную и беспристрастную оценку "экзамена", на котором Алиса получила как минимум четверку», — возмущенно отозвался мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Школа юного психолога не для Алисы, считает Евгений
Школа юного психолога не для Алисы, считает Евгений
Кадр из видео

Завкафедрой объяснил, что не советовал Алисе посещать именно Школу юного психолога. По его мнению, главная задача — развитие личности ребенка, а не обучение, в том числе обучение с помощью индивидуальных планов. На последнем настаивает Тепляков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Родителям девочки нужно сосредоточиться, на мой взгляд, на развитии ее личности, а не только на тренировке памяти. Обучение же лишь инструмент развития личности ребенка. Оно не должно быть только формальным. И есть формы дополнительного образования, учитывающие мотивацию детей. Школа юного психолога при факультете психологии МГУ — один из таких вариантов. Туда приходят ребята с восьмого класса, которые мечтают познать психологию», — заверил Асмолов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шумиха вокруг обучения Алисы вредит ей, считает Александр Асмолов
Шумиха вокруг обучения Алисы вредит ей, считает Александр Асмолов
Кадр из видео

По его словам, школу прошли талантливые студенты вуза, но насильно переводить туда ребенка никто не собирается. Тем не менее Евгений уже оставил послание для педагога. «Уважаемый господин Асмолов! Вы — глубокий специалист по психологии личности. Судя по тем противоречивым комментариям, которые вы даете в СМИ, ваша личность находится в состоянии сильного душевного волнения. Очень просим вас воздержаться от комментариев до того, как ваша личность вернется в состояние душевной гармонии», — призвал Тепляков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Асмолов поблагодарил Евгения за беспокойство и объяснил, что сложившуюся ситуацию не стоит переводить в межличностный конфликт. Доктор психологических наук посчитал, что проблему должны решать эксперты. Многодетной семьей заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Ты одобряешь методы воспитания детей Евгения Теплякова?
Да
Нет

«Я каждый раз надеюсь, что любовь к ребенку и разум родителей одержат вверх и они не будут действовать, как вы верно подметили, "любой ценой"", — отметил Асмолов. Он также указал на то, что чрезмерное внимание к Алисе посторонних людей вредит ей и создает "психотравматические установки". Взрослым необходимо защитить ребенка от негатива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы имеем дело с большой трагедией маленького ребенка, который находится в тяжелейшей психотравмирующей ситуации, и она набирает все больший барометр тревожности», — отметил Асмолов. По его мнению, дальнейшая судьба Тепляковой будет ясна после окончательной сдачи сессии, сообщает «МК».

Алисе необходимо сдать первую сессию в МГУ
Алисе необходимо сдать первую сессию в МГУ
vk.com/ivanovpetrnew