«Она не играла, а жила»: умерла актриса из фильма «В августе 44-го»

«Она не играла, а жила»: умерла актриса из фильма «В августе 44-го»
Кадр из фильма

В Беларуси ушла из жизни известная актриса театра и кино Валентина Петрачкова. Ей было 82 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петрачкова скончалась в Витебске. Об этом сообщили в Театре имени Якуба Коласа, где она служила с 1958 года. «В театр пришла грустная весть. От нас ушла в другой мир заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии БССР Валентина Петрачкова», — говорится в сообщении театра.

Руководство театра отметило, что актриса фильма «В августе 44-го» олицетворяла мудрость, доброту и преданность. Коллеги считали Петрачкову настоящей артисткой, которая смогла собрать и сохранить лучшие традиции родного театра и войти в его историю. «Память о Валентине Тимофеевне Петрачковой навсегда останется в наших сердцах», — заверили они. Сотрудники театра выразили искренние соболезнования родным и близким актрисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Петрачкова
Валентина Петрачкова
Кадр из фильма

Прощание с Валентиной Тимофеевной состоится 23 сентября. Артистку похоронят в родной деревне Мерзляково Лиозненского района Витебской области.

За годы работы Театре имени Якуба Коласа Петрачкова сыграла больше 200 ролей. «Она не играет, она живет», — говорили критики об актрисе. Она выходила на сцену в образе Евги Бабук в «Колоколах Витебска» Короткевича, Побратынской из «Истории греха» Жеромского, Одноглазки из «Клеменса» Саи, Анны из «Вечера» Дударева и многих других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Петрачкова на сцене театра
Валентина Петрачкова на сцене театра
Пресс-служба театра имени Якуба Коласа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За годы карьеры актриса сыграла множество ролей в кино. Зрители знают Валентину Тимофеевну как Пелагею Хохлову из «Плача перепелки», учительницу из «Белых одежд», хозяйку квартиры Макарьевну из фильма «Будулай, которого не ждут», бабушку Анну из картины «Свежина с салютом».

Заслуженная артистка Белорусской ССР играла и в знаменитых фильмах о Великой Отечественной войне. В ее послужном спилке ленты «Знак беды», «Люди на болоте», «В августе 44-го».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях ушел из жизни Уилли Гарсон, сыгравший в сериале «Секс в большом городе» роль Стэнфорда Блэтча. Уилли несколько лет боролся с раком. О других известных актерах, которых больше нет с нами, можно прочитать здесь.

О смерти своего возлюбленного, популярного фэшен-журналиста Ричарда Бакли, рассказал знаменитый дизайнер Том Форд. Смерть наступила после продолжительной болезни.