Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинули на «Оскар»

starface.ru

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинут от России на премию «Оскар». Лента снята по мотивам двух произведений Ивана Бунина: рассказа «Солнечный удар» и дневников «Окаянные дни». Картина вышла в прокат в октябре прошлого года, но провалилась – за месяц фильм заработал полтора миллиона долларов, хотя стоил 21 миллион, однако «Солнечный удар» удостоился пяти премий «Золотой орел».

По словам Михалкова, к этому сценарию он шел 37 лет и от руки переписывал произведения Бунина, чтобы понять, как они сделаны. Своей работой Михалков остался доволен, но «Оскара» не ждет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первая моя эмоция — изумление, причем совершенно реальное изумление. Я никак не рассчитывал на это. И для меня это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен. Убежден, что были картины, которые были достойны, кроме нашей, но раз выбор пал на нас, я испытываю ощущение радости за всех тех, кто на нашей картине работал», — прокомментировал Никита Михалков ТАСС выдвижение своего фильма.

По словам Михалкова, если лента не удостоится номинации, переживать он не будет.

«Я очень благодарен своим коллегам, что труд, потраченный на этом фильме, так высоко ими оценен. Что касается шансов, я лично их не вижу в создавшейся ситуации, могу только испытать большое удовлетворение и радость от того, что мои коллеги из Академии будут вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, кого-нибудь из них она тронет», — сказал режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, свой первый и единственный «Оскар» Никита Михалков получил за фильм «Утомленные солнцем». Номинацию на премию также получали картины режиссера «Урга: Территория любви» и «12».

В прошлом году Россию на «Оскаре» представляла драма «Левиафан» Андрея Звягинцева. Однако фильм статуэтку не получил. Лучшей лентой на иностранном языке была признана черно-белая «Ида» польского режиссера Павла Павликовского.