«Мне, как американке, стыдно!»: Анджелина Джоли осудила события в Афганистане

«Мне, как американке, стыдно!»: Анджелина Джоли осудила события в Афганистане
Legion-Media

46-летняя американская актриса близко к сердцу восприняла смену власти в Афганистане. Анджелина Джоли (Angelina Jolie) высказала свои переживания за судьбы местных жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оскароносная звезда давно занимается вопросом беженцев и является послом доброй воли ООН. Ее глубоко затронули события в южно-азиатском государстве – крах афганского правительства и установление власти талибов (группировка, запрещенная в России).

Анджелина заявила, что независимо от взглядов на войну в Афганистане, мы должны быть согласны в одном — она не должна была закончиться таким образом. Она отметила, что отказ от мирного соглашения между сторонами погрузил страну в жуткий хаос. «После стольких лет усилий и жертв, — это предательство и провал, который невозможно полностью понять», — отметила Джоли.

Анджелина Джоли озабочена судьбой афганских женщин
Анджелина Джоли озабочена судьбой афганских женщин
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса была на авиабазе Рамштайн, где общалась с раненными американскими солдатами. Многие из них стали инвалидами, или даже заплатили ценой своей жизни, помогая афганскому народу обрести основные права и свободы. Звезда фильма «Малефисента» особо подчеркнула катастрофическое положение дел афганских женщин, которые вновь стали полностью бесправными при новой власти.

«Я думаю о каждой афганской девочке, которая за последние двадцать лет взяла свою сумку с книгами и пошла в школу, несмотря на то, что она рисковала быть убитой за это. В одном из районов Кабула только за последний год в результате нападений на школьниц погибло более ста человек. Я думаю об афганских женщинах, которые служили адвокатами, судьями и полицейскими, даже когда их подруги и коллеги были хладнокровно убиты. Число убийств утроилось в 2020 году. Я думаю обо всех афганских детях и подростках, живущих сейчас в страхе перед будущим», — продолжила Энджи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая жена Брэда Питта отметила, что активисты, журналисты, художники и представители других профессий вынуждены удалять свои профили в социальных сетях, сжигать документы, чтобы обезопасить себя и свои семьи.

По словам Джоли, американскому правительству не хватило силы после всех кровопролитий, усилий и жертв в Афганистане. Она отметила, что поддерживать относительный порядок в стране никогда не было легко или идеально, но события могли развиваться иначе.

«Я и миллионы американцев отдали свою веру и доверие сменявшим друг друга администрациям, которые говорили нам, что мы находимся в Афганистане, чтобы защитить нашу страну, и поддержать новое демократическое афганское государство. Я верила, что мы поступаем правильно, что мы стоим плечом к плечу с афганцами, и что мы сражаемся за благородное дело. По мере того как мы отдаляемся от Афганистана, нам трудно сохранить это доверие. Мне, как американке, стыдно за то, как мы расстались!», — заявила Джоли в интервью для Time.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочкам запретили посещать школы
Девочкам запретили посещать школы
Legion-Media

Голливудская супердива грустно констатировала, что США потеряли рычаги влияния на то, что сейчас происходит в Афганистане. У военных нет стратегии, нет возможности поддержать женщин и гражданское общество. В итоге девочкам запретили посещать школы, женщин ограничивают в самых простых правах, их подвергают жестоким физическим наказаниям, включая публичную порку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши союзники справедливо расстроены, обвиняя США в поспешном, одностороннем уходе, который упустил возможность для любого скоординированного плана по сохранению некоторых завоеваний, достигнутых в стране. Мы должны признать и обратиться к этим реалиям, если мы хотим иметь хоть какую-то надежду извлечь уроки из этого мрачного момента», — добавила звезда.

Андрей Миллер
Андрей Миллер 09 Сентября 2021, 19:38
Энджи в президенты США!