Михаил Пореченков, Михалковы и другие звезды открыли кинофестиваль Горький fest

Михаил Пореченков, Михалковы и другие звезды открыли кинофестиваль Горький fest

20 июля в Нижнем Новгороде состоялось открытие фестиваля российского кино Горький fest. Вместе с президентом киносмотра, актером Михаилом Пореченковым. по красной дорожке прошлись Никита и Артем Михалковы, Ксения Раппопорт, Владимир Хотиненко, Инга Оболдина, Владимир Мишуков и другие звезды российского кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ксения Раппопорт и Михаил Пореченков
Ксения Раппопорт и Михаил Пореченков

На церемонии открытия в Нижегородском театре имени Горького Михаил Пореченков вручил почетные призы режиссерам Владимиру Хотиненко («За вклад в российский кинематограф») и Никите Михалкову («За вклад в мировой кинематограф»). Перед гостями также выступила продюсер фестиваля Оксана Михеева, для которой Нижний Новгород является родным городом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это моя давняя мечта и потому особая ответственность. Мы с особой тщательностью подходим к отбору фильмов в программу, и для нас остается принципиально важным, чтобы не только профессионалы киноиндустрии, но и простые зрители, нижегородцы, смогли познакомиться с новыми российскими фильмами, которые не всегда доходят до широкого проката», — рассказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыл программу фестиваля фильм «Картинки, нарисованные в часы заката и рассвета» режиссера Виталия Салтыкова. В картину входят четыре новеллы, в которых главные роли исполнили Дмитрий Певцов, Оксана Акиньшина, Виктория Исакова, Инга Оболдина и Анна Уколова.

На фестиваль также приехал актер Константин Хабенский. На сцене Летнего кинотеатра он представил свой режиссерский дебют — военную драму «Собибор».

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Фестиваль Горький fest продлится до 26 июля и представит более 40 картин, некоторые из которых будут показаны впервые. Гости смотра смогут бесплатно посмотреть самые кассовые российские фильмы из внеконкурсной программы: для показов будут открыты кинотеатры «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена», центр культуры «Рекорд», а также новая открытая площадка на Нижне-Волжской набережной.