«Молила ехать в больницу, а он смеялся»: вдова Грачевского о борьбе за его жизнь

«Молила ехать в больницу, а он смеялся»: вдова Грачевского о борьбе за его жизнь
Кадр из видео, фото из открытых источников

36-летняя Екатерина Белоцерковская сделала откровенное признание. Ее и Бориса Грачевского отговаривали от обращения в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина пережила страшную трагедию. В январе ушел из жизни ее супруг Борис Грачевский. Создатель детского киножурнала «Ералаш» был болен коронавирусом. Поражение легких режиссера достигло 75%, он находился под наблюдением врачей московской больницы №52. Несмотря на тяжелое состояние, Борис Юрьевич переписывался с друзьями и верил, что всё обойдется. Рядом с ним постоянно была Екатерина.

Она до сих пор со слезами на глазах говорит о возлюбленном. Грачевский часто снится ей. «Я сейчас очень мало сплю. Когда ты наконец-то отключаешься, то там он. И там так хорошо... А просыпаешься и понимаешь, что это был сон и его нет. Первые три месяца я вообще не помню. У меня просто как белый лист бумаги. Потом я не могла поверить. Мне казалось, что он уехал куда-то на гастроли или фестиваль», — сказала Екатерина в программе «Судьба человека» на канале «Россия 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушке стало казаться, что она видит умершего мужа в окне. Во сне Грачевский о чем-то предупреждает любимую, они делятся воспоминаниями или говорят «ни о чем». Екатерина призналась, что когда она и Борис Юрьевич заболели коронавирусом, то воспользовались услугами врача, который консультировал их по телефону. На десятый день лечения тест дал отрицательный результат. Хотя супруги были довольны, антитела в их организме так и не появились.

Екатерина не может смириться со смертью Бориса Юрьевича
Екатерина не может смириться со смертью Бориса Юрьевича
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грачевский и Белоцерковская собирались уезжать на новогодние праздники. Но 14 декабря Борис Юрьевич пришел домой и сообщил, что его знобит. У режиссера была температура 37,9. «Мы позвонили врачу, она сказала, что второй раз не может быть, это постковидная история», — пояснила Екатерина. Но повторный тест подтвердил обратное.

«Мне стало страшно. Я его умоляла: "Давай поедем в больницу, к врачам". Доктор этот говорил: "Зачем ехать в больницу? Смысла никакого нет, ничего не изменится. Мы сейчас вылечимся дома, и всё будет хорошо". Через три дня заболела я. По мне вирус ударил сильнее, чем по Боре. У него не было одышки. Он спокойно дышал и надо мной смеялся, мол, посмотри, сколько мне лет и меня не берет даже ковид», — вспоминает певица. На седьмой-восьмой день температура поднялась и у самого Грачевского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но доктор снова убедила пару не ехать в больницу. Вместо этого она предложила сделать укол дексаметазона. Супруги лечились так три дня, но результата не было. Екатерина просила Бориса Юрьевича сделать компьютерную томографию. Ее результаты шокировали влюбленных. «Мы были уверены, что это победимо. Он сам приехал в больницу, его тут же забрали», — сокрушается Белоцерковская.

Режиссер до последнего верил в лучшее
Режиссер до последнего верил в лучшее
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи просили Грачевского не раздавать интервью, лежа в палате с кислородной маской на лице, но он только отмахивался. «До последнего казалось, что всё обойдется. Даже когда мне сказали, что пошел сепсис. В этот момент у меня в голове крутилась песня Ирины Аллегровой "Я тебя отвоюю". Я была уверена, что всё будет хорошо», — со слезами сказала молодая мама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последний раз она говорила с избранником седьмого января. «Он мне начал давать какие-то наставления в плане будущего. Начал рассказывать, что как, как дальше продолжать. Я говорю, ты о чем вообще. "Я тебя должен предупредить на всякий случай. Мало ли что". Я ответила: "Борь, прекрати. Всяких случаев у нас не будет"», — отметила Екатерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Филипп звал папу в роковой момент
Филипп звал папу в роковой момент
фото из открытых источников

Перед смертью Борис Юрьевич отправил возлюбленной голосовое сообщение. «Кузя, я тебя очень люблю и очень за тебя переживаю», — процитировала мужа Екатерина. Десятого января Грачевский пришел в себя и попросил морс. Через несколько дней Белоцерковская, как и обычно, уложила спать сына Филиппа. Но ребенок проснулся, заплакал и стал звать отца.

«Я вышла из детской, взяла телефон, чтобы набрать в больницу. Было 22:13. Я вижу, что мне звонят из реанимации. Я подумала, странно, что они мне звонят. Первое, что у меня было в голове, что какое-то лекарство необходимо. Мне говорят: "Вы, пожалуйста, сядьте. Примите наши соболезнования. Мы очень старались и боролись"», — добавила вдова режиссера. В справке о его смерти указано время, в которое закричал маленький Филипп.

Сейчас Екатерина судится за детище мужа — киножурнал «Ералаш».

Борис Грачевский часто снится Екатерине
Борис Грачевский часто снится Екатерине
фото из открытых источников