«Люди нуждаются в нем»: Михаил Ефремов может выйти на свободу после кассации

«Люди нуждаются в нем»: Михаил Ефремов может выйти на свободу после кассации
Legion-Media

57-летний актер отбывает наказание по делу о смертельной аварии. Михаил Ефремов готовится к третьему кругу судебных разбирательств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джип артиста, находящегося в нетрезвом виде, протаранил автомобиль в центре Москвы. По вине Михаила погиб 57-летний курьер Сергей Захаров. Изначально суд приговорил фигуранта уголовного дела к 8 годам лишения свободы. После апелляции срок удалось скостить лишь на полгода. Сейчас Ефремов находится в колонии в Белгородской области. Его представители тем временем хлопочут в столице.

Сергей Захаров погиб по вине Михаила Ефремова
Сергей Захаров погиб по вине Михаила Ефремова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Филиппов и Петр Хархорин подали кассационную жалобу. Адвокаты специально выждали время, чтобы получить положительную характеристику руководства исправительного учреждения, которую могут написать только по истечении полугода. К тому же они надеялись, что страсти вокруг дела их VIP-клиента немного поулягутся.

Первое время актер находился в столичном СИЗО «Водник». Там уже составили положительные документы о звездном сидельце. В белгородской колонии Ефремов и вовсе получил поощрение за хорошую работу и поведение.

В своем обращении защитники указывают, что суды первых инстанций не учли должным образом обстоятельства, смягчающие вину представителя известной актерской династии. На руках у них имеются безупречные характеристики Михаила Олеговича по месту работы и жительства. Представители звезды театра и кино также собрали доказательства его активной общественной жизни и занятия благотворительностью. Они указали, что Михаил полностью возместил ущерб многочисленным родственникам Сергея Захарова. В общей сложности артист выплатил им около пяти миллионов рублей, сообщает «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, адвокаты Ефремова ссылаются на его подорванное здоровье. «Осталось без внимания выявленное у него органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Лица, имеющие психические аномалии, не могут в полной мере приравниваться к психически здоровым в уголовной ответственности», — говорится в кассационной жалобе.

Софья Кругликова лишилась работы
Софья Кругликова лишилась работы
Legion-Media
Ефремов заслуживает смягчения наказания?
Да
Нет

Главный козырь в рукаве у защитников актера – наличие у него многочисленных иждивенцев. Он помогает своим старшим сыновьям Никите и Николаю. Содержит дочь-студентку Анну Марию. В последнем браке с Софьей Кругликовой у него подрастает трое несовершеннолетних детей. Супруга Ефремова, которая трудилась звукорежиссером и вела преподавательскую деятельность, лишилась работы. Следовательно, многодетная мама просто не сможет самостоятельно прокормить детей. «Такое количество людей, нуждающихся в заботе осужденного, должно повлечь гораздо более мягкое наказание», — заявили Филиппов и Хархорин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При самом благоприятном исходе Михаил надеется, что суд ограничится годом, который он уже провел в тюрьме, и назначит условный срок. В крайнем случае его адвокаты хотят заменить наказание на колонию-поселение.

Ранее адвокаты Ефремова сообщили, что он пребывает в подавленном состоянии. Михаил изменился в колонии как физически, так и морально. Заслуженный артист России так похудел, что ему пришлось ушивать телогрейку.

Елена Солнечная
Елена Солнечная 23 Июня 2021, 14:54
Пьяный бездарь отнял жизнь у человека, свой срок он должен отсидеть полностью, не хочу видеть его больше ни в одном фильме, таким не место на экране.
Ирина Савельева
Ирина Савельева 23 Июня 2021, 10:37
Зачем придумывать, что кто- то тоскует по этой пропитой роже? Какой нормальный человек может скучать по уродству?