ММКФ-2014: триумф Григория Добрыгина

В выходные на Московском кинофестивале был представлен конкурсный фильм «Самый опасный человек» с Филипом Сеймуром Хоффманом и Григорием Добрыгиным.
ММКФ-2014: триумф Григория Добрыгина

Экспансия российских секс-символов в западный кинематограф продолжается. Совсем скоро успех Юрия Колокольникова в сериале «Игра престолов» затмит роль Григория Добрыгина в шпионском триллере «Самый опасный человек» (A Most Wanted Man), одном из последних фильмов погибшего Филипа Сеймура Хоффмана. В российский прокат лента выйдет 11 сентября.

Добрыгин, который играет в ленте вторую главную роль, вошел в звездный актерский состав картины: в проекте приняли участие Рэйчел МакАдамс, Уиллем Дефо, Робин Райт, Даниэль Брюль, Нина Хосс. Добрыгину удалось получить роль в фильме несмотря на то, что режиссер фильма Антон Корбейн, автор криминальной драмы «Американец», искал кандидата с другими параметрами и внешними данными, но Григорий отправил свои пробы еще раз и успешно прошел несколько кастингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом актер рассказал на пресс-конференции в субботу в рамках Московского кинофестиваля, в «Основном конкурсе» которого и участвует лента «Самый опасный человек». Добрыгину выпала одновременно и честь, и ответственность представлять фильм одному, без режиссера и других актеров. Актер рассказал о работе над своим образом и некоторые подробности съемок.

Герой Добрыгина — чеченский беженец в Гамбурге Иса Карпов, которого подозревают в терроризме. За Карповым охотятся секретные разведки сразу нескольких стран, и в эту игру оказываются втянутыми абсолютно невиновные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на серьезный тон картины, атмосфера встречи с журналистами была приподнятой. Григорий отметил, что не без сожаления сбрил бороду, как так это было необходимо его герою для конспирации, и даже посвятил своей бороде стихи. Также актер рассказал, как отстаивал свое видение сюжета и характера героя, написав режиссеру письмо о том, почему в фильме не должно быть эротических сцен с участием Исы Карпова и героини Рэйчел МакАдамс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, речь не могла не зайти о Филипе Сеймуре Хоффмане, погибшем в феврале от передозировки наркотиками. Добрыгин оказался под большим впечатлением от работы этого актера, хотя по сценарию ему предстояла лишь одна совместная сцена в картине. По словам актера, просмотр дублей Хоффмана собирал у экранов всю съемочную команду.

28-летний Григорий Добрыгин поделился и собственными планами. По признанию актера, его все больше привлекает режиссура. В портфолио Добрыгина уже две короткометражки («Верпаскунген» и «Измена»), которые были отмечены критиками, в том числе и на прошедшем фестивале «Кинотавр», но Григорий намерен взяться за полный метр, причем работа будет документальной.