«Потрясающий номер!»: рок-группа Måneskin из Италии выиграла «Евровидение-2021»

«Потрясающий номер!»: рок-группа Måneskin из Италии выиграла «Евровидение-2021»
Legion-Media

Рок-группа Måneskin из Италии стала главным триумфатором «Евровидения-2021». На втором месте оказалась певица из Франции, на третьем — исполнитель из Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Роттердаме огласили победителя 65-го конкурса «Евровидения». Наибольшее количество балов (524) получил итальянский коллектив Måneskin за песню «Zitti e buoni». Второе место заняла Барбара Прави из Франции с песней «Voilà» (499 баллов), а третье – Джон Мухарремай из Швейцарии с композицией «Tout l’Univers» (432 балла).

Нажми и смотри

В состав рок-группы Måneskin входят Дамиано Давид (вокал), Томас Томас Раджи (гитара), Виктория Де Анджелис (бас) и Итан Торкио (ударные). Коллектив был создан в 2015 году, когда все участники учились в школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово Måneskin в переводе с датского означает «свет луны». Группа прославилась после того, как ее дебютный сингл Chosen занял второе место в итальянском чарте FIMI Singles Chart. Дебютный альбом «Il ballo della vita» вышел в 2018 году. Он возглавил музыкальные чарты Италии и попал в хит-парады нескольких европейских стран. Артисты приняли участие в культовом итальянском фестивале Сан-Ремо-2021 с песней «Zitti E Buoni». Музыкантам на правах победителей предложили представить Италию на «Евровидении-2021».

Ты согласна с результатом голосования?
Да, достойный победитель!
Нет

Италия дебютировала в первом в истории конкурсе в 1956 году. Она вместе с Великобританией, Францией, Испанией и Германией входит в пятерку стран-создателей и самых крупных спонсоров конкурса. Страна в третий раз победила на шоу. Джильола Чинкетти стал лучшим в 1964 году, а Тото Кутуньо – в 1990-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Группа произвела фурор в Роттердаме
Группа произвела фурор в Роттердаме
фото из открытых источников

Зрители бурно отреагировали на результаты. Итальянцы получили овации гостей, присутствующих в зале Ahoy Arena. Брутальные сценические образы участников и выразительный вокал вызвал шквал эмоций у публики.

«Я так и знал! Лучшее выступление!», «Триумф, вырвали победу!», «Хорошие, эти ритмы попали мне в сердце», «Ура, у меня новый рингтон! Выступление — супер!», «Я плачу, как же это круто!», «Впервые за всё время согласна с выбором! Ну, потрясающий номер!», «Шикарно! Достойный результат! Я болела за других финалистов, но этот номер достойный», «Класс, до слез!», «Я в шоке! Наконец угадала за все годы победителя! Ура!», «Красочно, интересная идея, удивительный голос! Вот и результат не заставил ждать!», «Ух ты, поздравляем!» — прокомментировали пользователи соцсетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты музыкального конкурса «Евровидение — 2021»
Результаты музыкального конкурса «Евровидение — 2021»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель Великобритании установил досадный антирекорд в конкурсе. Джеймс Ньюмен с песней Embers получил 0 баллов от жюри и от телезрителей.

Первый полуфинал прошел 18 мая, второй – 20 мая. Россию на шоу представила певица с таджикскими корнями Manizha (Манижа Сангин). Она с хитом Russian Woman («Русская женщина») выиграла национальный отбор. Артистка отправилась в Нидерланды, которые приняли конкурс после победы Дункана Лоуренса с песней Arcade. Звезда завоевала девятое место в шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Букмекеры считали, что победу в шоу получит рок-группа Maneskin из Италии или Барбара Прави из Франции. В пятерку лучших по прогнозам входили представители Мальты, Швейцарии и Украины.

Группа Måneskin — триумфаторы шоу
Группа Måneskin — триумфаторы шоу
Legion-media

Песенный конкурс проводится ежегодно с 1956 года. Это одно из самых грандиозных культурных событий в мире. В 2020-м его отменили из-за пандемии коронавируса. Фестиваль всегда проходит в прямом эфире. Солист или музыкальный коллектив любой страны может исполнить песню длительностью не более трех минут. Самая популярная определяется через голосование телезрителей и жюри. Все зрители могут поддержать понравившегося исполнителя (за исключением своей страны). Начиная с 2021-го исполнителям разрешили использовать ранее записанный бэк-вокал.

Итальянцы получили максимальные оценки жюри и зрителей
Итальянцы получили максимальные оценки жюри и зрителей

За всю историю проведения конкурса Россия выиграла его лишь раз. Дима Билан с чувственной песней Believe получил максимум зрительских голосов в 2008 году. Многие были уверены, что его успех повторит музыкальный коллектив Little Big с лидером Ильей Прусикиным. Однако в этом году группа отказалась от участия в отборе.

Нажми и смотри

Смотри, как эффектно Манижа выступила в финале музыкального конкурса. Провокационный образ и сильный вокал певицы ошеломили Лолиту Милявскую.

Валерия Волкова
Валерия Волкова 23 Мая 2021, 13:52
Где написать свой протест против этого кошмара! Я еле дослушала их выступление. Кому это г..нравиться
Max Pudovkin
Max Pudovkin 28 Мая 2021, 20:29
Пиши в приемную ЕР по месту жительства на имя Милонова )))
Max Pudovkin
Max Pudovkin 28 Мая 2021, 20:22
Пиши в приемную ЕР по месту жительства на имя Милонова ... )))