Переезд Меган Маркл и принца Гарри в Африку обойдется Британии в огромную сумму

Переезд Меган Маркл и принца Гарри в Африку обойдется Британии в огромную сумму
GettyImages

Герцоги Сассекские хотят после рождения ребенка уехать с благотворительной миссией на жаркий континент. Однако новый дом, охрана и персонал обернутся для бюджета Британии огромными потерями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги озабочены вопросами приватности. Меган и Гарри планируют перебраться в Африку, чтобы их первенец смог расти, не вызывая повышенного интереса общественности.

Предстоящая поездка называется по-разному – творческий отпуск, командировка, благотворительная миссия. Сроки – от 4 месяцев до 3 лет. Помимо воспитания ребенка супруги планируют работать в сфере благотворительности.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты по вопросам безопасности выразили озабоченность по поводу стоимости «африканских каникул» пары. Британии придется потратить колоссальные средства. Основная статья расходов — обеспечение безопасности Меган Маркл и принца Гарри.

«Южная Африка ни в коем случае не безопасна. У Британии там есть несколько опорных пунктов. Будет правильно, если королевская семья сама внесет свой вклад в расходы», — прокомментировал бывший командир британской полиции Джон О'Коннор.

В стране уже высказывают опасения по поводу расходов налогоплательщиков на содержание семьи во время любого «откомандирования» в чужое государство. Правительство и Дворец откроют переговоры, какие роли пара возьмет на себя и кто будет оплачивать расходы на поездку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На охрану королевской семьи и объектов, которые они занимают, ежегодно уходит 130 миллионов фунтов стерлингов. Сюда включается содержание спецподразделения SO14. Охрана герцогов Сассекских в Африке обойдется дополнительно в миллион фунтов стерлингов. Если прибавить к этому другие траты – дом, персонал, обслуживание, питание, медицинские, страховые и путевые расходы, то окончательную цену даже боятся оглашать.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что супруги могут переехать на юг или восток Африки. Принц Гарри был на континенте в 2015 году. Он является соучредителем благотворительного фонда Sentebale для уязвимых детей в Лесото, Ботсване и Малави. В Ботсване пара провела 36-й день рождения Меган в 2017 году. Еще один вариант – Руанда, где Меган была в 2016 году.

В Кенсингтонском дворце подчеркнули, что планирование переезда всё еще находится в стадии обсуждения. Пока не было никаких официальных решений. «Любые будущие планы герцога и герцогини на данном этапе являются спекулятивными. Никаких решений относительно будущих ролей принято не было», — сообщили официальные представители семьи. На условиях анонимности источники, однако, охарактеризовали это как «вероятный сценарий», пишет Daily Mail.

Первенец пары должен появиться со дня на день. В Лондон уже прибыла мама Меган Дория Рэгланд.