Режиссер фильма «Окно в Париж» эмигрировал с женой из России в США

Режиссер фильма «Окно в Париж» эмигрировал с женой из России в США
PersonaStars

72-летний режиссер Юрий Мамин эмигрировал в США вместе с супругой. По словам заслуженного деятеля искусств России, к этому его подтолкнула невозможность творить в родной стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний фильм режиссер выпустил в 2008 году. На протяжении последних 11 лет Мамину не удавалось получить поддержку в Министерстве культуры, поэтому он не мог больше снимать кино.

PersonaStars

Режиссер часто сетовал, что Фонд кино выделяет средства на проекты крупных студий, даже несмотря на то, что эти идеи откровенно слабые. «Я на дурака пришел. Авось дадут. Вся страна так живет. Лишь бы что-то получить, а дело — это второстепенно. У людей нет амбиций, желания сделать лучший фильм, который остался бы в истории. Все хотят только денег. Я не научился так жить», — жаловался он в интервью «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мамин занимался не только кинематографом, но и преподаванием. Ему пришлось прекратить и преподавать, потому что он был не согласен с современной программой обучения.

Юрий Мамин с женой актрисой Людмилой Самохваловой не случайно выбрал США. В Америке уже живет его дочь. Режиссер собирается начать работать, снимая клипы на песни дочери.

На Западе живет немало знаменитостей со славянскими корнями, чьи предки когда-то эмигрировали. В конце 2018 года эмигрировала Юлия Савиновских, которая лишилась приемных детей из-за операции. Певица Юлия Самойлова после неудачи на «Евровидении-2018» заявила, что «готова эмигрировать из России в Европу».