«Я протестую! Считаю это преступлением!»: Анна Нетребко отказалась петь в маске

«Я протестую! Считаю это преступлением!»: Анна Нетребко отказалась петь в маске
PersonaStars

Народная артистка России эмоционально отреагировала на новое требование руководства театров. 49-летняя Анна Нетребко заявила, что пение в маске является губительным для здоровья исполнителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обладательница лирико-драматического сопрано в последние годы живет в Австрии. В связи с пандемией Анна давно не выступала. Вторую половину февраля уроженка Краснодара проводит в родной стране. Артистка и ее муж Юсиф Эйвазов приняли участие в постановке оперы «Турандот» Мариинского театра. Премьера состоялась в столичном концертном зале «Зарядье». Звездными гостями представления стали Филипп Киркоров и другие друзья супругов.

Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко на Красной площади
Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко на Красной площади
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетребко надеется вернуться и на сцены европейских театров. Но сегодня певица узнала о том, что руководство некоторых из них выдвинуло новые требования по отношению к артистам. Главное из них – выступать в маске. Эта инициатива возмутила знаменитую певицу.

«Пение в медицинских масках! Многие театры пытаются работать в условиях пандемии и обязательным условием работы является пение в маске. Я считаю это преступлением против здоровья певца, это губительно для легких, сердца и голоса! Я персонально отказываюсь от таких условий и протестую!» — эмоционально высказалась Анна в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Свои слова она подкрепила хештегами: «псевдозащита», «защищаем одно, губим другое».

Как ты относишься к требованию выступать певцам в театрах в масках?
Это правильное требование
Это неправильно
Анна Нетребко сопроводила свой эмоциональный пост этим снимком
Анна Нетребко сопроводила свой эмоциональный пост этим снимком
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники оперной дивы горячо ее поддержали. Фолловеры посчитали, что требование выступать в масках на сцене является издевательством над артистами.

«В них дышать тяжело, не то, что петь», «Если бы был от этой маски толк... А так только кислород перекрывает и скапливает кучу бактерий», «Спасибо огромное за ваш пост! Вчера смотрела прямую трансляцию "Аиды" из оперы в Париже. Это ужас! Хор и миманс в масках на сцене, зал пустой. Солисты тоже периодически в масках были», «Полное издевательство! Пусть те, кто навязывает это, сами издадут хоть два звука в масках», — написали пользователи.

Нажми и смотри

Нетребко полгода назад перенесла опасную инфекцию. Звезда оперы сообщила, что попала в больницу с диагнозом ковидная пневмония. Артистка высказала мнение, что в Москве много зараженных. В ноябре певица стала очевидцем расстрела людей в Вене. Анна рассказала, что террористы с автоматами «сеяли смерть».