«Кто лучший артист?»: Боярская эмоционально поздравила мужа с «Золотым орлом»

«Кто лучший артист?»: Боярская эмоционально поздравила мужа с «Золотым орлом»
фото из открытых источников

В первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась торжественная церемония вручения премии «Золотой орел». Несмотря на пандемию коронавируса, на мероприятии собрались все звезды отечественного кинематографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие проходило при строгом соблюдении всех норм безопасности, введенных из-за угрозы распространения COVID-19. В зале зрители разместились с учетом социальной дистанции, а всех гостей просили находиться в павильоне в масках.

Картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» получила премию в номинации «Лучшая режиссура». В этом году лента выдвинута от России на премию «Оскар», а ранее фильм уже получил специальный приз на Венецианском кинофестивале.

Нажми и смотри

Драма Кончаловского основа на реальных событиях и рассказывает трагическую историю расстрела мирной демонстрации, которая произошла в 1962 году в Новочеркасске. Главную роль в проекте сыграла Юлия Высоцкая. Она предстала в образе партийного работника Людмилы, которая являлась убежденной коммунисткой. Актриса признавалась, что эта роль стала одной из самых трудных для нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Кончаловский не смог присутствовать на церемонии, чтобы получить награду. Вместе него это сделал сын Петр. Молодой человек вызвал удивление публики, появившись с травмированным лицом: его щека была заклеена пластырем.

Нажми и смотри

Новая работа легендарного режиссера была выдвинута и в главной категории — «Лучший фильм». За победу в номинации боролись картины «Союз спасения», «Стрельцов», «Блокадный дневник» и «Лед-2». В итоге победа досталась «Блокадному дневнику» Андрея Зайцева, который уже завоевал победу на Московском кинофестивале. Главную роль в ленте сыграла Ольга Озоллапиня, она была названа и «лучшей актрисой» на церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга призналась, что режиссер утвердил ее кандидатуру лишь с третьей попытки. «Есть такой момент у артистов — либо до конца, либо потом всю жизнь жалеешь. Андрей считал, что я комедийная артистка, а внутри я была с этим не согласна. Меня утвердили за месяц до съемок. Мечты сбываются», — сказала со сцены Озоллапиня. Широкий прокат фильма «Блокадный дневник» запланирован на осень 2021 года.

Награду за лучшую мужскую роль получил Юрий Борисов за игру в фильме «Калашников». Лучшую женскую роль второго плана сыграла Мария Аронова (фильм «Лед-2»), а мужскую — Александр Домогаров («Союз спасения»). Награды за лучшую женскую и мужскую роль на телевидении отправились к Светлане Немоляевой («Дипломат») и Максиму Матвееву («Триггер»). Еще одна представительница клана Михалковых тоже стала лауреатом премии. Надежда Михалкова сняла лучший короткометражный фильм под названием «One mango, please».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максим Матвеев тоже не смог присутствовать на церемонии. Вместе с Елизаветой Боярской и детьми актер отдыхает на курорте. Жена порадовалась победе любимого и записала видео, на которой смущенный Максим предстал с фужером шампанского в руках. «Кто тут у нас лучший артист?» — кокетливо обратилась к мужу звезда.

Ты смотрела сериал "Триггер"?
Да
Нет