Российский фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко вылетел из списка «Оскара»

Российский фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко вылетел из списка «Оскара»
фото из открытых источников

Драма 32-летней Киры Коваленко не попала в шорт-лист премии. Однако у России еще есть шанс побороться за престижную награду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лента Киры Коваленко «Разжимая кулаки» была выдвинута на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Действие картины развивается в маленьком городе Мизур в Северной Осетии, куда после трагических событий перевез свою семью многодетный отец Заур. Он воспитывает детей в строгости. Ада хочет освободиться от опеки строгого родителя и готовит побег.

Это вторая работа выпускницы мастерской Александра Сокурова. Премьерный показ драмы состоялся в июле на Каннском кинофестивале. Фильм завоевал гран-при программы авторского кино «Особый взгляд». Лента также вошла в программу «Современное мировое кино» кинофестиваля в Торонто.

Нажми и смотри

В октябре картину выдвинули на «Оскар» от России, однако в шорт-лист драма не попала. Тем не менее у нашей страны еще остался шанс побороться за награду, но в другой номинации. Мультфильм российского режиссера Антона Дьякова «Боксбалет» оказался в шорт-листе «Оскара» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультфильм рассказывает историю любви боксера Евгения и балерины Ольги. Короткометражка длится 15 минут.

Нажми и смотри

В шорт-лист премии также вошла финская кинокартина «Купе №6» режиссера Юхо Куосманена, которая имеет прямое отношение к России. Главная героиня студентка Лаура путешествует на поезде Москва–Мурманск. У нее завязываются отношения с молодым человеком по имени Лёха в исполнении Юрия Борисова. Большинство сцен было снято в России, а в число продюсеров вошли Наталья Дрозд-Макан и Сергей Сельянов.

Нажми и смотри

Фантастический фильм «Дюна» режиссера Дени Вильнева претендует сразу на четыре премии «Оскар». Кинолента может получить заветные статуэтки в номинациях за грим и прически, визуальные эффекты, звук и музыку.

Окончательный список номинантов на премию «Оскар» станет известен ​​8 февраля. Церемония вручения наград состоится 27 марта в Лос-Анджелесе.

В прошлом году на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» была выдвинута драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Главную роль в ней сыграла Юлия Высоцкая – жена режиссера. Историческая драма о событиях 1962 года в Новочеркасске получила спецприз жюри Венецианского кинофестиваля, попала в шорт-лист «Оскара», но ее лишили шансов на победу.